Глицериновые облака: чем опасны электронные сигареты


Последнее время можно часто увидеть людей, которые выпускают клубы дыма, но в руках держат вовсе не сигареты или трубки, а небольшие устройства. И дым не пахнет табаком. Корреспондент Дмитрий Щербаков получил редакционное задание - разобраться в этом новомодном увлечение.
17 июля 2016, 10:39
Дмитрий Щербаков, Иван Осинцев, Станислав Духовников и Дмитрий Кондратьев
Вести новосибирск

В меню этого заведения одни лишь изысканные десерты.

Только вот в этом заведении нет повара, здесь нет ни кухни, ни даже чайника. Все самое вкусное здесь превратили в глицериновый пар. Густые ароматные кольца теперь парят на станциях метро, в аэропортах, детских площадках, школьных коридорах и вузовских аудиториях. Вейпинг - новомодное увлечение. И стар и млад теперь дышат глицерином.

Чем опасны такие ингаляции, и можно ли затянуться Москвой. Как великая Алла Пугачева за раз смогла испарить почти сто литров глицерина и сколько на самом деле капель никотина нужно, чтобы убить лошадь. Кто готов всю жизнь витать в глицериновых облаках.

1984 год. Премьера песни, которой суждено будет стать хитом на века. Которую перепоют даже герои мультиков. Премьера, которая станет самой дымной в истории советской эстрады. Алла Пугачева плыла по сцене в клубах глицеринового пара. Его просто лили на раскаленные комнатные обогреватели. Операторы в студии - в респираторах...никто ведь не мог предположить, что 30 лет спустя с таким вот выходом примадонна могла бы стать настоящей иконой для тысяч любителей подышать глицерином.

Мини-кипятильник на батарейках и бутыль с глицерином в жизни Никиты появились чуть больше года назад. Школа юного глицеринщика - десятки интернет сайтов. Вот краткая инструкция - как вязкую жидкость превратить в огромное облако.

Непосвященному понять о чем идет речь невозможно. Свои - понимают. У них, ведь, и свои клубы по интересам. Устраивают чемпионаты по выдуванию фигурных колец. Тренировки строго в плохопроветриваемом помещении.

Предмет любопытства на этой, подсвеченной синим, полке. десятки бутылечков с жижей - так на сленге называют заправку для испарителей. Внутри каждого пузырька - по 30 миллилитров глицерина вперемешку с пропилен гликолем и ароматизаторами. Запахи - от классики - дыня, банан, кофе. До совсем уж экзотических миксов - копченая клубника, огуречное молоко или вот запах Москвы...тут, правда и Лондон, и Нью-Йорк, и Париж. Цена за порцию - полторы тысячи рублей - это за глицерин экстра-класса - made in USA. Домашние заготовки разлетаются по 200 рэ.

На каждой «жиже» написан состав...везде один и тот же - глицерин, пропиленгликоль и ароматизаторы. Говорят натуральные. На поверку...что внутри не знает никто на планете. Нет ни одного клинического исследования. От греха подальше, дышать глицеринов запретили в Бразилии, Канаде, Дании, Турции, Норвегии, Австралии, Уругвае, Иордании и Италии. Российский Минздрав занял выжидательную позицию. Ждут отмашки от врачей на местах. В итоге, последствий ждут врачи пульмонологи.

Вот точно так же, в течение трех лет, гражданам объясняли - курительные смеси - так называемы спайсы безопасны. Едва ли не ароматерапия. Еще несколько лет назад магазины с легальными наркотиками были открыты по всей стране. Рядом вот так вот отдыхали довольные покупатели.

Сначала журналисты, потом общественники забили тревогу. в 2009 году ввели запрет на продажу трех видов курительных смесей с чарующими названиями: шалфей предсказателей, гавайскую розу и голубой лотос. Все остальные можно...сотни видов отравы в официальном обороте вплоть до 2015 года. Череда самоубийств и смертей от передозировки поставила точку в споре. Курительные смеси вне закона. Теперь по дворам слоняются сомнительные личности...ищут закладки. Их ловят наркополицейские. 228 статья Уголовного кодекса - длительные сроки заключения. А ведь хотели как лучше.Хотят пускать ароматные кольца глицеринового дыма сейчас. Уверяют...привыкнуть невозможно. Тамада Никита дымит глицерином больше года. Он... жертва моды...признает без стеснения.

А это именно индустрия. Ежегодный оборот в России, по самым скромным оценкам, 8 миллиардов рублей. Баснословные доходы воротил вейп-движения. Без сертификации оборудования для курения и лицензий на производство глицериновых жидкостей. Индивидуальный предприниматель - простой ИПэшник - может развернуть торговлю никем неизученным товаром в любом свободном помещении. Вход для любителей глицеринового пара свободный. Все ограничения аляповатая надпись на бутыльке.

Между тем, многие из разноцветных флакончиков содержат изрядную дозу никотина, хотя и скрытую за головокружительным ароматом и приторной сладостью. Всего 30 миллилитров, считай 2 стандартных шоколадных конфеты, если выпить такой флакончик, взрослый человек попадет в реанимацию, ребенок погибнет. Однако, соблазн выдыхать глицериновые облака помноженный на многомиллиардную капитализацию и возведенный в степень ее величество моды со 100% гарантией будет вести за собой все новых адептов пока тяжелые последствия не разлучат их. 

Дмитрий Щербаков, Иван Осинцев, Станислав Духовников и Дмитрий Кондратьев
читайте также