Громкое убийство 16-летней девушки всколыхнуло Новосибирск


Убийство в Новосибирске - сегодня обсуждают даже в Москве. По предварительной версии - 16 летний парень убил свою сверстницу. Сын богатых родителей. Родители погибшей девочки открыто заявили - боимся, что дело "спустят на тормозах". Масла в огонь подлила мера пресечения  школьник остался под домашним арестом. Сообщение облетело социальные сети. Неравнодушные горожане начали собирать подписи - под требованием арестовать подозреваемого. С начала этой недели весь Новосибирск следил за тем - какое решение примет областной суд.
13 сентября 2015, 14:52
Вести новосибирск

Последний раз отец видел Карину живой у этой школы. Он привез ее на линейку. Девочка прошла собеседование в новый класс. Медико-биологический. После линейки - отпросилась погулять.

Вероника, подруга Карины: « Очень хороший человек, всегда за помощью если обратишься она всегда поможет может быть, и сколько я её знаю с 6 класса она всегда мечтала стать врачом, хотела помогать людям».

Коттедж, в котором убили Карину Залесову  за высоким забором. В элитном поселке "ясная поляна". Средняя стоимость дома в этом поселке - 34 миллиона рублей. Принадлежит жилье местному бизнесмену. Именно здесь 28 августа нашли тело десятиклассницы. Девушку зарезали. Несколько ударов ножа в шею. По подозрению в убийстве задержали сына бизнесмена. В тот день, по словам подруг Карины, Марк пригласил ее к себе на день рождения.

Маргарита, подруга Карины: « Я знаю, что она с ним познакомилась года два назад, может чуть больше и они общались длительное время, так же у них были длительные отношения, я знаю, что они постоянно как бы ссорились у них были разногласия, при чем Марк он позволял разные отрицательные высказывания в её сторону и иногда даже в кругу друзей отзывался о ней отрицательно».

Марк учился в школе с углублённым изучением французского. Его характеризуют - воспитанный, неглупый. Мать - психолог. Семья  многодетная. Родители Марка заявили - после убийства девушки сын пытался покончить с собой и сейчас немного не в себе. Районный судья решил направить школьника на психиатрическую экспертизу и посадить под домашний арест.

Юлия Залесова, мать погибшей девочки : «Я считаю это не справедливо, мой ребенок находится в могиле, тем более под домашним арестом, тем более его мера пресечения не исключает, что к нему могут приходить друзья например, он может смотреть телевизор, т.е. он может передвигаться по территории своего дома, это несоразмерно с тем, что он забрал чью то жизнь и выйдет из психиатрической экспертизы и будет находиться дома, я считаю, что тут нет справедливости».

За несколько дней под петицией с требованием арестовать подростка  в интернете подписались более ста тысяч человек. Следственный комитет обратился в областной суд.

Анастасия Кулешова, старший помощник руководителя управления следственного комитета России по Новосибирской области: «Обвиняемый располагает информацией о месте нахождения очевидцев, которые обладают информацией об обстоятельствах совершения преступления, вину свою в совершении преступления он не признал, поэтому у следствия есть все основания полагать, что он может оказать давление на свидетелей по делу, так же что он может скрыться от органов предварительного следствия, и продолжить преступную деятельность».

Вину в убийстве девушки подросток не признал. Прощения у родственников погибшей попросила его мама.

Наталья Конькова, мать обвиняемого: « Я считаю что он психически не здоров, так он социально опасен получается? да, он социально опасен. Юля, Сергей, я приношу, я не знаю эти слова они ничего не дадут, я не знаю какими словами просить прощения в таких случаях».

Областной суд изменил меру пресечения на арест. Обвиняемого взяли под стражу в зале суда.

Обвиняемый до конца сентября будет находиться в медицинском учреждении, где ему будет проведения комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, сразу после её окончания его переведут в изолятор временного содержания на срок 2 месяца, как решил суд

Учебный процесс в школах Карины и Марка идет своим чередом. Разве что родители и учителя внимательнее приглядываются к детям. Подсказать, на что обращать внимание, могут результаты расследования убийства в элитном поселке. 

читайте также