Интернет-портал "Открытый Бердск" позволит жителям напрямую сообщать о городских проблемах


26 февраля 2014, 11:37
Вести новосибирск

Видишь нарушение - жалуйся. Новый Интернет-проект заработал в Бердске. Его назвали "Открытый Бердск". Портал позволяет жителям напрямую сказать чиновникам о городских проблемах.

Максим Останин, координатор "Центра развития гражданского общества "Город лидеров": "Девиз нашего проекта - решение проблемы в 2 клика мышки. Любой человек, который обладает первоначальными знаниями персонального компьютера, может загрузить свою жалобу - это новый формат общения с органами государственной власти, местного самоуправления, он фиксирует нарушение и отправляет ответственному чиновнику, который влияет на решения по данному вопросу".

В Интернет-портале три раздела: проблемы ЖКХ, экология и коррупция. Пожаловаться можно, когда у тебя вымогают взятку или, например коммунальщики не ремонтируют трубы. Достаточно отметить на карте города проблемное место и отправить заявку. По аналогичному принципу работает Интернет-проект "Экологическая карта", где жители отмечают несанкционированные свалки. Пока проект "Открытый Бердск" испытают в небольшом городе, а если опыт будет успешен, распространят и на мегаполис. 

читайте также