Иркутские спелеологи нашли древнюю карту в Ботовской пещере


27 февраля 2013, 12:49
Вести новосибирск

Из самой протяжённой пещеры России - Ботовской в Иркутской области - далеко не с пустыми руками вышли спелеологи. Одна находка - древняя карта - вообще стала сенсацией.

В эту экспедицию исследователи вынесли из пещеры единственный полностью сохранившийся скелет ископаемого медведя, над ним сейчас работают палеонтологи. А красноярцы обнаружили в грунте новый вид бактерий. Сделал открытие и иркутский спелеолог. По данным справочников, пещеру изучают уже 20 лет. Но, похоже, эти данные сильно устарели. Новые находки говорят о том, что первый исследователь проник сюда более 5 тысяч лет назад. В древности в пещеру регулярно заходил один и тот же охотник с собакой. Его маршрут удалось определить по копоти факела, отпечаткам и следам. Самая ценная находка - камень, линии на котором совпадают с расположением ходов. Это первая в мире карта пещеры!

Артем Козырев, археолог центра сохранения культурного наследия Иркутской области: "Что его привлекало, зачем он туда ходил. Может быть, для сбора минералов. Это вопрос дальнейших исследований". 

читайте также