Исполнилось ровно 70 лет со дня освобождения северной столицы от фашистской блокады


На этой неделе вся Россия вспоминала военный Ленинград. 27 января исполнилось ровно 70 лет со дня полного освобождения северной столицы от фашистской блокады. Для Новосибирска эта святая дата очень важна. С северной столицей наш город связывают невидимые, но прочные нити, которые тянутся из глубины войны. Именно Ленинград стал для Новосибирска, фактически, кровным братом - во время Великой Отечественной наш город практически на четверть стал ленинградским.
2 февраля 2014, 15:00
Вести новосибирск

Первые ленинградцы приехали в Новосибирск в самые первые дни войны. Самая массовая эвакуация - в 42 году. Из Ленинграда беженцев больше всего - почти 128 тысяч человек. В Новосибирске строят двухэтажные бараки, чтобы селить людей. Многие из этих домов стоят до сих пор.

Эвакуированные предприятия становятся основой промышленности Новосибирска. 45% всех новосибирских рабочих в годы войны - школьники от 13 до 17 лет. Новосибирск становится крупнейшим поставщиком советской авиации. Говорили: «Новосибирск - это полк в сутки», за 24 часа здесь выпускали 17 самолётов.

В Новосибирске - в том числе в здании Оперного театра хранились оригинальные рукописи великих русских писателей из Пушкинского дома, личные вещи Петра I из Петергофа, коллекция утвари из Янтарной комнаты. Именно эти предметы позволили потом её частично восстановить. Легендарную панораму обороны Севастополя, поврежденную от попавших в музей снарядов, спасли реставраторы в Новосибирске.

В июле 1942 года музыканты симфонического оркестра ленинградской филармонии сыграли в Новосибирске седьмую симфонию. На ее премьеру приехал композитор Дмитрий Шостакович. Композитор назвал это исполнение - лучшим.
С Ленинградом связана судьба многих выдающихся новосибирцев. Именно там в разное время учились и жили музыкант Арнольд Кац, художник Александр Чернобровцев, архитектор Андрей Крячков.

читайте также