Как мессершмиттом ветеранов поздравляют: о чем новосибирцы говорят в соцсетях


Сайт новосибирских «Вестей» совместно с радиостанцией «Маяк» в Новосибирске запускает проект – «Это интернетно». Что горожане обсуждают в социальных сетях и на интернет-порталах, какие новости репостят и какие фото лайкают - в материале nsktv.ru.
29 апреля 2016, 17:00
Фото: открытые источники, социальные сети.
Вести новосибирск

Не знаю, как вы, а я с некоторым когнитивным диссонансом встречаю слова «Спасибо деду за Победу» на стекле «Гелендвагена». Однако еще более странно было бы встретить на машине наклейку с пикирующим мессершмиттом и строчкой: «А вместо сердца – пламенный мотор».

Именно такую шаблоноразрывающую наклейку недавно увидел в новосибирском магазине активист и блогер Иван Ермолин. Хочется поинтересоваться у производителей данной эмблемы - благодарность, какому именно деду она должна символизировать? Дедушке Гансу из-под Мюнхена?

Производитель, конечно, начал оправдываться – самолет, дескать, советский, просто очень похож на немецкий. Однако большой дока в авиации военных лет Иван Ермолин утверждает: чепуха – корпус немецкого истребителя ни с чем не перепутаешь.

Интернет-сообщество всполошилось:

  • Разгневанный пользователь с VK:

Безобразие! Неужели дизайнерам наклейки сложно было зайти в интернет и посмотреть, как выглядели наши и фашистские самолеты? И ведь такие ляпы уже не первый раз возникают!

И даже не второй раз и не третий. Путаница с военной техникой на поздравительных наклейках и баннерах штука системная. Один из самых эпичных случаев произошел несколько лет назад в Калининграде. Тогда местная газета поздравила ветеранов войны красивой открыткой с изображением гвоздичек и немецкого танка «Тигр». То-то поностальгировали старики…

Потом выяснилось, что виновата неопытная девочка-верстальщица, которая коня от бегемота отличить не может, чего уж о танках говорить.

Калининградская газета нестандартно подошла к поздравлению ветеранов. 

i4_189820_525_s40238.gif

  • Девушка c новостного портала вспоминает:

Недавно же только был скандал. На 23 февраля защитников Отечества в Благовещенске поздравили немецкими самолетами и танками. А сейчас в Новосибирске оконфузились.

В Благовещенске защитникам Отечества показали целую небольшую немецкую армию. 

37_main.gif

Ну, ладно. В конце концов, горе-художники могут придумать изысканную отмазу – мы, мол, поместили военную технику бывших противников, дабы напомнить согражданам, как лихо их наши солдаты уничтожали! Отмазка хилая, но хоть что-то. Но вот как объяснить то, что на одном из плакатов в честь 23 февраля был изображен красивый такой, весь в клубах пыли израильский танк «Меркава»?!

  • Посетительница инфосайта:

Вырастает поколение, для которого Великая Отечественная война просто страницы в учебнике истории. А ветеранов, которые могли бы рассказать молодежи о том, как страшно это было, к сожалению, становится все меньше.

Уверен, что сейчас будут натужно искать – какая же эта гадина нарисовала самолет мессершмитт, сопроводив его словами легендарного советского Марша авиаторов. Поиски виновных – наша национальная развлекуха. Автор программы же выскажет свое скромное мнению по этой части. Виновато, на мой взгляд, известное и неизбывное наше раздолбайство и пресловутый авось. «Да какая разница, какая башня на танке или крыло самолета? Танк он и в Африке танк! Давайте этот поставим – красивенький». И не страшно, что потом придется покрываться жгучим красным цветом позора перед теми, кто под эти танки бросался, рискуя жизнями. Покраснеем, не привыкать…

Напоминаем, что услышать программу «Это интернетно» можно каждый день на радио «Маяк» - 93 и 8 FM.

 

Фото: открытые источники, социальные сети.
читайте также