Каракан: исчезающий лес


Экспедиция, в состав которой вошли депутаты законодательного собрания Новосибирской области, министр сельского хозяйства, руководители природоохранных департаментов области, экологов, биологов продолжалась в течение целого дня. Осматривали лес, рубки ухода, встретились с жителями лесного района.
20 июня 2016, 14:58
Вести новосибирск

На встречу с начальством из области простого жителя Быстровки Петра Нагорняка собирали всей деревней. Наболело. Живут близ Караканского бора. Видят - лес исчезает.

Петр Нагорняк, житель села Быстровка: «Бесконтрольная рубка идет. Лес вырубается и не только вырубается. По плану, по делянам, а по всем кустам понапрятано. Идет воровство, прямо сказать. Машинами разбиты дороги. Вот так, по пояс! Не проедешь, даже сейчас, даже на тракторе не проедешь! Ущерб лесу наносится такой! Представьте о Быстровки до Завьлово, до 10.000 кубов выпиливается с этой полоски! С разрешения? Ну, естественно с разрешения».

Скандалы вокруг Карасканского бора то затухают, то разгораются уже 20 лет подряд. В далеком 1995 году департамент природных ресурсов новосибирской области вышел на Москву с инициативой - создать в Каракане природоохранную территорию. Природный парк национального значения.

Юрий Марченко, руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области: «Основой наших предложений послужили то, что это реликтовый бор, то, что это удачное сочетание леса, воды, это уникальный ландшафт, это памятники истории и археологии, культуры и так далее. Но на федеральном уровне на тот момент там посчитали наши аргументы недостаточно убедительными».

Статус природоохраняемой территории Караканский бор не получил. В чащу зачастили браконьеры. В 2006ом в Каракане вспыхивает пожар. Обгоревшие деревья начинают рубить. И - снова скандал. Местные жители жалуются на беспредел в лесу. Спустя 3 года после пожара - топоры все еще стучат. В Каракане работают 70 порубочных артелей! По области ползут слухи - Каракан подожгли специально! Чтобы рубить! Жители Ордынки встают живой стеной на пути у груженных лесом машин. Но в корне это ситуацию не меняет. Лишь в 2012м году в правительстве региона создадут специальную комиссию, которая досконально исследует все документы.

Юрий Марченко, руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области: «По итогам работы рабочей группы были сделаны следующие выводы. территория Караканского бора содержит большое количество природных объектов, в то же время наблюдаются негативные процессы, это суженное ведение лесного хозяйства, захламления территории Каракана порубочными остатками, самовольные рубки, лесные пожары, браконьеры, лесные палы».

За четыре года после проверки в жизни Каракана так ничего и не поменялось - утверждает Петр Нагорняк. Специалисты департамента лесного хозяйства ничего подобного не замечают.

Вячеслав Дубовицкий, заместитель департамента лесного хозяйства Новосибирской области: «Когда я говорю, что там ничего страшного, что там ничего не выявлено, я говорю абсолютно взвешенно. Выезжали специалисты, проверяли. Мы не боимся , что кто-то поедет и перепроверит нашу работу. Как мы проконтролировали!».

Разбираться в такой ситуации надо не из кабинетов - а на месте. Большое начальство из Новосибирска - отправилось в Каракан лично. И вновь предложение - сделать Каракан природным парком, заповедным местом. Но есть обратная сторона. Как будут себя чувствовать в заповеднике люди, жители местных деревень?

Василий Пронькин, министр сельского хозяйства Новосибирской области: «Нужно очень тонко подойти к этому вопросу. Когда все просчитаем по человечески. Это на мой взгляд будет очень здорово. У нас сегодня было создано много природоохраняемых территорий. Но когда туда попали часть населенных пунктов! Это Доволенский район - Сарабалык. Это Сибирская Нива, в Маслянино. И там на них теперь накладывают штрафные санкции за складирование навоза., и теперь чтобы построить надворную постройку, нужно из Москвы вызвать специалиста, потому что это особо охраняемая природная территория!».

Ольга Салангина, корреспондент: «Одно из предложений, которое звучит сегодня, это поделить Караканский бор на части. В одной будет охранная зона, здесь водится огромное количество редких животных. Здесь можно будет только гулять, вторая часть будет выделена под вырубки, где можно будет заниматься лесозаготовками. И третья часть - это часть, где можно будет развивать туристическое направление».

Пока же, первым делом - проверят сообщения селян о бесконтрольных рубках. Точка в деле Каракана по-прежнему не поставлена. 

читайте также