Кехман назначил и. о. директора Оперного экс-кадровика пивоваренной компании


Директор Новосибирского театра оперы и балета Владимир Кехман ушел в декрет. Весьма странное – правда, лишь на первый взгляд – решение руководителя сегодня в ответ на запрос «Вестей» подтвердил заместитель министра культуры России Александр Журавский. Причем отпуск по уходу за ребенком Кехман оформил еще 13 апреля и в данный момент он находится за границей – это также подтвердили в федеральном Минкульте.
29 июня 2017, 11:07
Вести новосибирск

Уход с руководящего поста в длительный отпуск в случае с Кехманом, на самом деле, вполне объясним. «Провожать» его с должности директора начали почти сразу же после назначения. Кехман – фигурант уголовного дела о крупном мошенничестве с кредитами Сбербанка, он признан банкротом из-за многомиллиардных долгов его компании, которая специализировалась на продаже бананов. В июне завершилась распродажа личного имущества Кехмана. По закону, после завершения процедуры банкротства директор был обязан оставить свой пост. Теперь же уволить его, как того требует Закон о банкротстве, в ближайшие 3 года будет невозможно – это запрещает Трудовой кодекс. В Минкульте подтвердили: находясь за границей, Кехман продолжает участвовать в формировании репертуара и гастрольных туров Оперного.

Официально же с момента начала декрета прежнего директора Новосибирским театром оперы и балета руководит бывший кадровик новосибирского пивоваренного предприятия Снежана Любарь – еще зимой Кехман взял ее к себе в заместители, и сейчас ее фамилия с приставкой «и. о. директора» уже фигурирует в документах о закупках для нужд Оперного. Чем обусловлен выбор именно этой кандидатуры, которая никогда раньше не имела отношения к сфере культуры, судя по всему, известно только самому Владимиру Кехману. Приказ о назначении издан театром. В Минкульте подтвердили: инициатива такого кадрового решения исходила от ушедшего в декрет директора. При этом в федеральном ведомстве назначение Любарь еще находится на рассмотрении, никаких решений не принято.

В ответе на запрос «Вестей» федеральный Минкульт высокого оценил заслуги ушедшего в декрет Владимира Кехмана перед Оперным: растут доходы, зарплаты, наполняемость зала. Минкульт приходит к выводу – театр интересен зрителю, – и с этим утверждением трудно поспорить. Миллионер-банкрот ушел в декрет, оставив за себя кадровика с пивзавода. Такого спектакля в Новосибирской области еще никто не исполнял.

читайте также