Кошмарный лагерь по льготным путёвкам


В Новосибирске назревает скандал вокруг детского загородного отдыха. Родители были вынуждены вернуть льготные путевки в летний лагерь.
3 июня 2015, 20:26
Вести новосибирск

Воспитанницы детско-юношеской спортивной школы по художественной гимнастике сегодня должны были тренироваться в загородном лагере. Льготные путевки для юных спортсменок за 4 с половиной тысячи рублей за сезон предложила местная администрация. Родители и тренеры радовались. Но недолго. Знакомство с местом отдыха детей - лагерем Балуш в Искитимском районе их шокировало.

Светлана Иванова, тренер-преподаватель ДЮСШ "Академия": « Когда мы посмотрели этот спортзал, он был наполовину в воде, только прошел дождь и крыша течет. Если честно, даже страшно вспомнить эти стены, штукатурка обваливается, все в плесени».

Вот так выглядел жилой корпус, куда 1 июня предложили заселить детей. Та же сырость, грибок, разбитый санузел, в душевой кабине вместо смесителя - шланг. Двухярусные кровати, хотя по санпинам на каждого ребенка в спальном корпусе должно приходиться не меньше 4 квадратных метров площади.

Сергей Войнич, папа воспитанницы ДЮСШ "Академия": « В туалете висит кусок минваты прямо над головой, ее нельзя вообще открытой оставлять. Ее нужно закрывать, потому что это утеплитель, который вреден для здоровья».

Алла Лоншакова, мама воспитанницы ДЮСШ "Академия": « Пока мы тут беседовали. снимаю клеща. Лаборант мне говорит - это в принципе невозможно, территория обрабатывается каждый раз, мы говорим - ну да, невозможно, вот оно – невозможно».

Руководство компании, которая продает путевки в Балуш, комментировать и тем более пускать съемочную группу на свою территорию не захотело. Мы зашли на сайт лагеря. Здесь все достойно. При этом ни одной фотографии того самого пятого корпуса, куда селят детей по льготным путевкам, здесь нет. Внешний вид спортзала здесь тоже решили не рекламировать. Но проверяющие службы в ходе приемки лагеря плесень и лужи не могли не заметить. Тем не менее - выяснилось - у Роспотребнадзора замечаний к Балушу нет

Елена Русакова, специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по НСО в Искитимском районе: «Все корпуса, предназначенные для детей, соотвествовали. А пятый корпус по их документам предназначен для детей? Если мы приняли этот лагерь, значит он весь соответствовал. Но по санпинам 4 квадратных метра на человека должно быть, а там двухярусные кровати.Там все соответствовало. А спортивный зал был задействован в приемке? Я вам не могу разглашать информацию о деталях этой проверки».

Родители гимнасток решили сдать путевки. Написали претензию в местный отдел социальной защиты. Здесь сильно удивились тому, что льготники вообще рассчитывают на какой-то комфорт для своих детей.

Яна Кострицына, специалист отдела организации социального обслуживания отдельных категорий граждан администрации Новосибирского района: « Вы хотите за 4,5 тысячи рублей пятизвездочный отель что ли? я не пойму? Пусть ваши девочки едут отдыхать в Турцию, там будут классные условия».

Условия детского отдыха в Балуше уже второй раз за последнее время вызывают нарекания. Летом 13-го года после массового отравления здесь досрочно закончился сезон для команды юных хоккеистов. 

читайте также