Красноярцы требуют спасти старейшую плодово-ягодную станцию Сибири


Красноярские садоводы требуют спасти плодово-ягодную станцию. Она признана банкротом. Предприятие занимает 400 гектаров. Только здесь выращивают элитные саженцы. Красноярцы опасаются - вместо садов теперь может вырасти элитный поселок.
17 октября 2013, 13:18
Вести новосибирск

Красноярская плодово-ягодная станция - старейшая за Уралом. Она была создана ещё в 1920 году. Сейчас саженцы предприятия расходятся по четверти миллиона садовых участков. Больше брать растения негде. Садоводы уверены - ликвидация уникального предприятия станет жестким ударом по краевой селекции растений.

Валерий Гладчук, председатель Красноярского Союза садоводов: "Мы поразились тому спокойствию, с которым министерство сельского хозяйства относится к этой проблеме. Сортообновление должно быть. Потому что коллективное садоводство - оно было, есть и будет".

В Законодательном собрании посчитали тревогу дачников вполне обоснованной. Если станция оказалась не нужна на федеральном уровне, а сейчас она в собственности у государства, то Красноярский край просто обязан вмешаться в ситуацию.

Валерий Сергиенко, председатель комиссии по делам села и агропромышленного комплекса Заксобрания Красноярского края: "Как учреждение эта станция является банкротом. А земля банкротом не бывает. Так что надо эту землю использовать для того, что бы она работала по своему первоначальному предназначению".

Между тем, эта территория - лакомый кусок под застройку. И садоводы опасаются, что Красноярск получит ещё одну закрытую жилую зону, а не селекционную станцию, которая раньше гремела на весь Советский Союз.

Если обратиться к арифметике, то на четырехстах гектарах земли можно разместить порядка четырёх тысяч коттеджей. А если учесть, что этот район считается самым экологически чистым в городе, то несложно предположить, что здесь будет возведено, если Плодово-ягодная станция окончательно прекратит своё существование. Единственным выходом из создавшейся ситуации дачники видят в преобразовании станции в краевой Центр садоводства, огородничества, цветоводства и пчеловодства. Только тогда можно будет не опасаться за судьбу научной селекции Красноярского края.

читайте также