В «Победе» показали документальный фильм о Новосибирской государственной консерватории


В Год педагога и наставника в Центре культуры и отдыха «Победа» показали документальный фильм о Новосибирской государственной консерватории имени Глинки
30 марта 2023, 15:52
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

В основе фильма ─ жизнь и учеба студентов ─ скрипачки, аккордеониста, вокалиста и пианиста, каждый из которых живет искусством и мечтает стать знаменитым. Через героев показан труд музыкантов, насколько тяжелым он может быть. Все герои ─ участники стипендиальной программы «Ёлка. Развитие». При поддержке программы и попечительского совета консерватории и была снята картина. 

«Алексей старался снять нас такими, какие мы есть в обычной жизни, работе, на концертах. Он практически жил вместе с нами», ─ рассказывает студент   консерватории Марк Парфёнов. 

Алексей Камынин ─ режиссер фильма. Перед премьерой картина путешествовала по российским и зарубежным кинофестивалям. В Нижнем Новгороде получила специальный диплом жюри с формулировкой «За искренность и любовь к героям». Фильм также увидели в Екатеринбурге, Вологде, Буэнос-Айресе и Берлине. Это дебют режиссера в документальном кино.

«Смысл названия фильма в том, что музыка невидима, ноты на бумаге ничего не стоят без исполнителя. Он оживляет ноты, и тогда мы слышим музыку. Второй смысл названия в том, что герои пока невидимы в музыкальном мире, но стремятся к этому», ─ рассказал режиссер фильма «Невидимое» Алексей Камынин. 

Представитель Фонда поддержки социально значимых проектов и инициатив «Ёлка. Развитие» Екатерина Ивантеева отметила, фильм был снят к 65-летию консерватории. «Решили сделать проект масштабным, чтобы он принял участие в фестивалях и был интересен широкой аудитории».

Вести Новосибирск
читайте также