Лесники Новосибирской области готовятся к пожароопасному сезону


Лесники Новосибирской области готовятся к пожароопасному сезону. Их обмундирование и техника не должны вызывать нареканий. Специальная комиссия выехала сегодня в Бердский лесхоз с проверкой. Вместе с ревизорами отправилась и наша съёмочная группа
13 марта 2016, 12:28
Ольга Салангина, Иван Осинцев
Вести новосибирск

На дворе еще лежит снег, а проверяющая комиссия уже пересчитывает снаряжение лесников-огнеборцев. Проверяют на крепость ранцы-опрыскиватели. Они не должны давать течь и плотно закручиваться. В арсенале лесхозов специализированные патрульные машины, лопаты и вот такая новинка: средство для поджога поможет лесным наблюдателям предотвратить распространение огня в полях, при несанкционированных лесных палах.

Валерий Овичнников водитель лесопатрульной машины. Уже сегодня пропадает в ремонтной яме, где подкрутит, где подмажет, техника должна быть на ходу. Скоро придется дежурить сутками. К такому режиму за годы привык. К лесу Валерий относиться с трепетом. Если деревья полыхают, не может усидеть в кабине.

Валерий Овчинников, Водитель Бердского лесхоза: «Горело сильно, решил выскочить , помочь...обувь сильно подполил, да ничего!»

Если огонь разбушевался не на шутку и собственной техники лесхозу не хватает, в Бердске отработали специальную программу. Тушить пожары, в случае острой необходимости, привлекают тяжеловозы из местных горнодобывающих предприятий.

Каждый год, после пожаров, лес восстанавливают. Семена для посадки готовят с осени. Из одной такой бутыли может вырасти несколько сотен тысяч пихт или сосен. Семенами наши лесходы готовы делиться и с соседями. Уже есть заказы из Кемеровской области и Омска.

Ольга Саланина, Корреспондент: « Не надо думать, что работа лесника дело простое. За посаженными деревьями надо ухаживать не только летом но и зимой. Сейчас, пока снег еще не сошел, лесники на плантации где высажены деревья копают, так называемые колодцы, для того чтобы к маленьким деревьям поступал кислород. Делается это так. Копается квадрат...получается циркуляция воздуха».

Готовые для лесовооостановления саженцы поместят вот в такой лесной холодильник. Сверху опилки, внизу снег. Это сохранит ростки елей и сосен от высыхания даже без земли. Именно здесь крохотные саженцы будут дожидаться своего часа. 

Ольга Салангина, Иван Осинцев
читайте также