Лучших добровольцев, победителей новосибирского конкурса награждали в мэрии


Лучших добровольцев, победителей новосибирского конкурса награждали в мэрии
8 декабря 2010, 18:05
Вести новосибирск

Среди номинантов на главную награду - и школьники, и студенты, и пенсионеры. Те, кому небезразличны чужие беды, кто готов прийти на помощь нуждающимся. И мотивация к действию у добровольцев - не только деньги, и награды, а возможность чувствовать свою нужность.

Игорь Повесма, победитель конкурса "Доброволец года": "Просто общение и радость от того, что дарим детям подарки, они счастливы, и мне тоже стимул в жизни, что я для чего-то живу".

Конкурс проводят с 2007 года, и за это время количество участников утроилось. Среди победителей и волонтеры, что собирают пожертвования для инвалидов, и те, кто организует донорские акции и те, кто помогает брошенным детям. Отдавать свое время, силы другим людям невозможно по принуждению, только по доброй воле. Только, понимая, что сегодня ты поможешь, а завтра тебе.

Владимир Городецкий, мэр Новосибирска: "Это добровольческая деятельность молодеет. Раньше занимались пожилые - они чутче относились к проблемам других людей и реагировали своими предложениями, то сегодня это уже трудно сказать в цифрах. Но значительная часть помолодела, с точки зрения участников. Меня это радует, когда молодые не черствы".

читайте также