Акция для доноров «Помоги делом!» пройдет в Новосибирске


Акция для доноров «Помоги делом!» пройдет в Новосибирске
Традиционная акция пройдет на площади Ленина 29 сентября.
25 сентября 2015, 18:01
Вести новосибирск

29 сентября с 9 до 13 часов на площади им. Ленина пройдет городская добровольческая донорская акция «Помоги делом!». Напротив памятника В. И. Ленину будет развернут мобильный пункт сдачи крови, где все желающие смогут стать донорами и помочь людям, нуждающимся в переливании крови. Предварительная обязательная регистрация состоится 28 сентября.

Как отмечают специалисты, особенно важно участие в проекте повторных доноров – людей, которые придут сдавать кровь во второй раз, пополнив ряды регулярных доноров крови. Значимость повторного донорства обусловлена тем, что плазма крови не переливается сразу, а предварительно проходит процедуру карантинизации – подвергается глубокой заморозке и хранится в течение шести месяцев. Если по истечении этого срока донор пришел снова, и в его крови не выявлены инфекции, то первая порция замороженной плазмы отправляется в лечебные учреждения для переливания больным, а свежая закладывается на карантин.

При отсутствии противопоказаний принять участие в акции и стать донором может любой желающий в возрасте от 18 лет, имеющий прописку в Новосибирске или Новосибирской области. Для забора крови используется одноразовый медицинский инструментарий, поэтому инфицирование добровольца во время кроводачи исключено. Обследование каждого будущего донора проводят квалифицированные врачи Новосибирского центра крови. Донорам, принявшим участие в проекте в течение 2015 года три раза, будут вручены благодарственные письма мэра города Новосибирска и почетные знаки акции.

Основные цели проекта – привлечь в донорское движение как можно больше молодых, здоровых горожан и собрать кровь в помощь больным людям, в первую очередь, детям. Организаторами акции являются комитет по делам молодежи мэрии города Новосибирска, ГБУЗ НСО «Новосибирский центр крови», Новосибирская ассоциация детских объединений при поддержке управления общественных связей мэрии Новосибирска.

Всем повторным и первичным донорам, желающим принять участие в акции, необходимо пройти обязательную регистрацию 28 сентября по телефону 227-49-72

читайте также