Антидепрессант для покорителей Арктики: разработка новосибирцев от смертельной тоски


4 миллиона человек во всем мире сегодня больны. Депрессией. За препараты, нормализующие настроение, россияне платят миллиарды рублей. И лишь каждый пятый рубль мы отдаём отечественному производителю. Новосибирцы создают лекарство, которое через несколько лет может изменить ситуацию на российском рынке антидепрессантов.
30 июня 2016, 16:32
Вести новосибирск

Не пытаются выбраться, не шевелят лапками. Мыши в депрессии - менее активны. С антидепрессантами на основе лития - их дали подопытным - хотят выжить. Препараты лития - одно из лучших средств против душевного недуга, когда настроение скачет как мяч для пинг-понга: от эйфории до убийственной тоски. "Золотой стандарт". В России такие лекарства производят - но сырье заграничное. Новосибирцы предлагают - от и до - отечественный продукт.

Максим Королев, заместитель директора ФГБНУ "НИИ клинической и экспериментальной лимфологии": «И субстанция, и лекарственное средство будут выполнены исключительно из российских компонентов, с участием отечественных производителей. Это наверное будет один из первых примеров тотального импортозамещения в фармакологии антидепрессантов».

Но у лития есть - опасное свойство. Моментально попадает в кровь, достигает мозга. Быстрота - "минус" в действии лекарства. Может навредить. Вплоть до смертельных случаев. Новосибирцы придумали, как "задержать" литий в пути. Запаковали в сорбент. Этакую губку - доставщик по организму.

Любовь Рачковская, зав.лабораторией лимфорегуляции ФГБНУ "НИИ клинической и экспериментальной лимфологии": «Мы таким образом как-то попытались снизить скорость выхода лития из сорбента. И он позволяет постепенно выделяться и вот этот пик мы сняли, мы верхушку его срезали».

Технология – ноу-хау новосибирцев. Подробности нам не раскрыли, но показали основные этапы. Сначала литий взболтали в растворе. Затем смешали с сорбентом. И наконец высушили. Примечательно, что сорбент ещё и очищает организм. Высвобождая литий, впитывает токсины. Работает ли препарат так, как задумывали? Подтвердили опытным путем.

Анастасия Котлярова, аспирантка ФГБНУ "НИИ клинической и экспериментальной лимфологии": «Это означает что мягче, это означает, что меньше токсических эффектов, меньше побочных эффектов от терапии лития».

Новосибирскую разработку поддержал российский минобр. Грант на исследования - 33 миллиона рублей. У федерального центра к препарату стратегический интерес. Использовать в Арктике. Тяжелые климатические условия, вахта, оторванность от семьи и привычного образа жизни. Не всякий выдерживает. Роль антидепрессантов как помощника покорителям севера - нельзя недооценивать.

читайте также