Барнаулец получил уникальный протез нового поколения - бионическую кисть


На Алтае презентовали уникальный протез нового поколения - бионическую кисть Бебионик-3. Таких «умных» рук в России чуть больше 3 десятков. И одной из них будет пользоваться барнаулец Денис Сандал.
16 сентября 2015, 13:44
Вести новосибирск

11-ое сентября 2014 года кардинально изменило жизнь Дениса. Во время работы на шинном комбинате его затянуло под вальцовочный станок. Чудом мужчина остался жив, но потерял обе руки. Сегодня он впервые за год смог пошевелить пальцами. Рука из будущего - самый совершенный на сегодня серийный протез. Родом из Англии. Цена почти 2 миллиона рублей, но он стоит того.

Алексей Фирсов, техник-протезист ООО «Экспресс-Орто» (г. Москва): «Каждый палец управляется отдельным мотором, 8 видов хвата, некоторые пациенты даже ими и не пользуются. Основной это конечно, щепоть, кулак, палец, все модели, которые делали до этого - там только щепоть».

Самое сложное - научиться управлять кистью. Мышцы сокращаясь, направляют сигналы электродам, и они приводят руку в действие. И, кстати, выглядеть рука будет, как настоящая.

Денис Сандал, пациент Барнальского протезно-ортопедического предприятия: «Умная, слишком умная кисть. Это долгий процесс, а я люблю быстро все, тяжело будет мне привыкать, но это вопрос времени».

В будущем на Алтае планируют устанавливать такие же и подобные Бебионику протезы. Новость хорошая, тем более, что пациенты за это не платят ни копейки. А Денис надеется, что уже скоро он сможет не только есть самостоятельно, но даже готовить.

читайте также