Будущие врачи соревновались в оказании первой помощи на медицинской олимпиаде


Медицинская олимпиада состоялась в Новосибирске. Будущие врачи соревновались в оказании первой помощи. Кто владеет профессиональными навыками на «отлично»?
13 мая 2017, 10:29
Вести новосибирск

Первый этап медицинской олимпиады – сердечно-легочная реанимация. Со стороны – легко и просто, на самом деле – тяжелый труд и свои тонкости: толчки – строго в одну точку, чуть промахнулся – грудная клетка сломана.

Татьяна Чуй, корреспондент: «Ноги – на ширине плеч, потому что эту процедуру, возможно, придется делать долго – пока человеку не станет лучше или не приедет скорая помощь. Руки – в «замке». И вот такими движениями начинаем запускать. Могу вам сказать, что это очень тяжело. Я не продержусь и 15 минут».

Ольга Остапенко, участница медицинской олимпиады: «Мы это делали и по полтора часа, чтобы отработать навык. Пальцы болят, синяки, вот здесь уже опухло, вчера вот тут уже начинался синяк – сейчас под красными руками пока не видно».

Синяки – цена победы. Третьекурсница Ольга – капитан комнаты НГМУ – первый этап соревнований выиграла с легкостью, больного «откачала».

Второй этап – спасение в условиях чрезвычайной ситуации – к примеру, автомобильная авария или падение с высоты – переломы, кровотечения. От жюри – никаких поблажек. Олимпиада в Новосибирске проходит в четвертый раз.

Владимир Кондаков, доцент кафедры анестезиологии НГМУ: «С каждым годом уровень становится все выше и выше. 90% из них способны спасти нас на улице».

В итоге чемпионские лавры – у команды медицинского колледжа, она побеждает второй год подряд.

читайте также