Через несколько лет районы Новосибирской области могут остаться без медиков


Сегодня - острая нехватка фельдшеров и медсестёр. В Доволенском районе штат среднего медперсонала не укомплектован на четверть. Кто сейчас работает в ФАПах и почему специалисты бегут из села?
24 ноября 2015, 16:00
Анастасия Шарабурова, Андрей Сватуца
Вести новосибирск

Днем, ночью, в выходные, будни – поток пациентов в ФАП не иссякает. Одному давление измерить, другому направление выписать, ому-то нужна неотложная помощь. Более восьмисот человек. Все под медицинским присмотром Натальи Денк.

Галина Шварева, Пенсионерка: «У нас внучка заболела, затемпературила, ой, что же делать, не можем уже сами справиться, забеспокоились звоним, Валентиновна, прости пожалуйста, ой вы что придумывайте, звоните в любой момент. Так она мало того, что даст консультацию, сама позвонит, что там, лучше стало?!».

Одна за всех. Наталья ведет прием детей, взрослых, беременных. Вот уже 31 год - на страже здоровья жителей Ильинки. Сама из села. Училась в Новосибирске. Получив диплом, временно переехала сюда. Через месяц вышла замуж и осталась.

Наталья Денк, Заведующая ФАП, медицинская сестра общего профиля: «Начинала с 0,5 ставки детской медсестры. У нас была, потом заведующая уехала, уволилась. И я в 91-м году приняла этот пост».

Через три года пост надо сдавать – пенсия. Вот только приемника нет. Претенденты были, но такого графика молодые специалисты не выдержали.

Наталья Денк, Заведующая ФАП, медицинская сестра общего профиля: «Приедет молоденькая девушка, ей даже замуж выйти не за кого, в данное время, потому что молодежь вся едет в город. Оплата полставки медсестры детской очень маленькая. Поэтому никто не хочет здесь соглашаться работать».

В Доволенском районе - 21 ФАП. В семи – работать некому. Врачи едут, сказывается действие программы «Земский доктор», со средним медперсоналом - проблема. Утолить кадровый голод был призван аналогичный проект, с полумиллионом подъемных. Но за год его существования желающих переехать в Доволенский район так и не нашлось.

Евгений Галичин, Главный врач Доволенской ЦРБ: «В основном медицинские работники этого профиля – женщины. Не каждая женщина готова, вернее, когда они приезжают они же еще молодые, полные сил, и не каждая найдет в себе возможность и желание поехать в глубокий населенный пункт, где в принципе нет благоустроенного жилья в хорошем понимании этого слова. А связано все будет с житейскими трудностями».

Диагноз известен. Удастся ли вылечить сельскую медицину - вопрос открытый. Сегодня она остро нуждается во вливании молодой крови. Либо - через несколько лет большая часть ФАПов, в том же Доволенском районе, придется закрывать. 

Анастасия Шарабурова, Андрей Сватуца
читайте также