Число больных гриппом и ОРВИ стремительно растет в Новосибирской области


Врачи уже отметили резкое увеличение числа юных пациентов, поэтому многие больницы решили добавить для них коечных мест
7 декабря 2022, 21:35
Татьяна Моноенко / Фото и видео: Вести Новосибирск
Вести новосибирск

В Новосибирской области из-за резкого роста потока больных с тяжелыми формами ОРВИ и гриппа перепрофилируют больницы. За последнюю неделю, по данным регионального Минздрава, обращений к врачам стало больше на треть. Серьезнее всего нагрузка выросла у педиатров.

Самый напряженный день в поликлинике ─ понедельник. Приходят те, кто заболел в выходные. Пациенты с симптомами гриппа сдают лабораторные тесты.

«Симптоматика гриппа – фебрильная температура выше 38, 5 градусов, катаральные явления, кашель. Кто-то отмечает интоксикацию в виде головной боли, боли в суставах», ─ пояснила заместитель главного врача детской городской клинической больницы № 4 им. Гераськова Ольга Гриб.

Таких пациентов, как правило, госпитализируют. В детскую больницу № 3 каждые сутки поступают около сотни человек, в два раза больше, чем в середине ноября. В настоящее время все палаты заняты, несколько маленьких пациентов – в реанимации.

Грипп в 2022 году пришел раньше обычного, традиционно болеть начинают в конце декабря.

В больнице лежат 16 пациентов с гриппом, всего же за полмесяца врачи пролечили 90 человек, и только у троих из них была прививка.

У большинства пациентов фиксируют вирус гриппа «А» (свиной), который легко передается от человека к человеку. Особенно он опасен для беременных женщин и маленьких детей. Кроме гриппа циркулируют и другие инфекции, такие как РС-вирус.

По словам заведующей отделением детской городской клинической больницы № 3 Ольги Плотниковой, это респираторно-синцитиальная инфекция, которая приводит к тяжелой пневмонии, бронхиолиту. Болеют дети младшего возраста. Восемь малышей с РС-вирусом подключены к кислороду.

Температуру на градуснике 40,2°С мама маленького Марка увидела первый раз в жизни. В больнице после капельниц и уколов малышу стало легче.

Заболеваемость ОРВИ и гриппом будет расти и дальше, прогнозируют врачи. Маленьких пациентов принимают в трех больницах города. С 9 декабря для лечения будет перепрофилирован корпус детского стационара на Вертковской. Резервные койки региональный Минздрав открывает, учитывая опыт Москвы. За прошлую неделю число госпитализированных детей в столице выросло в пять раз.

«Учитывая ситуацию в Москве и Подмосковье, проанализировав динамику на нашей территории, мы начали разворачивать дополнительный коечный фонд», ─ констатировала заместитель министра здравоохранения Новосибирской области Татьяна Анохина.

Готовить к перепрофилированию будут и детское отделение Новосибирской центральной районной больницы.

Татьяна Моноенко / Фото и видео: Вести Новосибирск
читайте также