Дела семейные: Пять сердец


В утреннем эфире «Вести Новосибирск» – беседа о благотворном влиянии лошадей на людей
25 мая 2023, 14:21
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

Ведущие программы «Дела семейные» обсудили взаимоотношения людей и коней. Особенно, влияние благородных скакунов на детей в частности и семьи в целом. Какие качества воспитывают в людях лошади? Насколько популярна любовь к лошадям и занятие конным спортом среди новосибирцев? Что дает иппотерапия и как она работает? Что необходимо сделать, чтобы коневодство в России успешно возрождалось? 

Эти и другие вопросы разобрали многодетные ведущие – журналисты «Вести Новосибирск», у которых шесть детей на двоих и порой совершенно разная точка зрения. С обеих сторон прозвучали аргументы, а также примеры из жизни собственных семей, факты и наблюдения, основанные на личном опыте воспитания детей. 

Помогли разобраться в теме руководители конных клубов Новосибирска – Галина Егорова (конный клуб «Сосновый бор»), Ирина Парпура (конный двор Ирины Парпура) и Лариса Жихарева (конно-спортивный клуб «Каприоль»). 

Название программы «Пять сердец» – не случайно. Так говорят про лошадей – у них пять сердец. На самом деле, конечно, у коней одно сердце. Но при беге они испытывают колоссальные нагрузки. И одно обычное сердце с ними справиться не может. Помогает сердцу так называемый «копытный механизм». Благодаря ему кровь циркулирует в теле гораздо быстрее, и кислород вовремя поступает во все ткани. «Копытный механизм» работает так: лошадь переступает с ноги на ногу, и от этого сжимаются копыта (их, как известно, четыре). Из-за сильного сжатия кровь мощно бежит вверх, попадает в сердце и легкие, где согревается и наполняется кислородом, и вновь уходит вниз. 

В предыдущем выпуске ведущие программы «Дела семейные» обсудили проблему бесплодия – как женского, так и мужского.

Вести Новосибирск
читайте также