Деньги благотворителей помогли ребенку встать с инвалидного кресла


Страшный диагноз - рак - он услышал год назад. Лишился ноги. Врачи сохранили мальчику жизнь, но сделать ее легче помогли добрые люди.
23 июля 2013, 11:10
Вести новосибирск

Барабинского школьника Новосибирск встречают как победителя. Он положил смертельную болезнь на лопатки. Уезжал на инвалидной коляске, а вернулся пусть с тростью, но на своих двоих. Год назад у Максима обнаружили рак. Его маме пришлось принять тяжелое решение - ампутировать больную ногу.

Максим Савин: "Испуг вначале конечно, а потом уже собрался, понял, что случилось и случилось. Надо так".

Татьяна Савина, мама Максима: "Ради его жизни, спасения. Просто нужно не бояться принимать такие решения, находить в себе силу воли".

Врачи спасли Максиму жизнь. Но что значит мальчишке в 11 лет остаться без ноги? Шанс на нормальное детство подарили благотворители. По просьбе детского онкогематологического центра новосибирский фонд "Живи" нашел почти 2 миллиона рублей на «растущий» протез.

Татьяна Носовец, исполнительный директор благотворительного фонда «Живи»: "Историю нам рассказали и рассказали о том, что мониторинг провели - что в России таких растущих протезов не делают. Технологий таких нет. Это можно сделать только за границей. Лечение очень дорогое".

Больше месяца Максим учился заново ходить в немецкой клинике. Конструкцию можно менять с ростом ребенка - значит, Максим избавлен от мучительного процесса привыкания к новому протезу. Со временем мальчик сможет жить полноценной жизнью и даже заниматься спортом.

Об испытаниях и тренировках в Германии Максим с Татьяной сегодня рассказывают своему лечащему врачу. Ольга Санеева прошла с этой семьей тяжелый путь от начала до конца. Надеется - история мальчика может стать примером для других родителей. Только в прошлом году в Новосибирске от рака умерли три ребенка - родители которых не смогли решиться на ампутацию.

Ольга Санеева, врач высшей международной категории: "Как ребенку убирать конечность - как он будет жить. Нет, пусть он умрет, но умрет целым. Вот этот стереотип должен быть сломан. Мы должны знать, что у нас в РФ и международное сотрудничество, и когда у тебя есть вера, у тебя есть цель - все получается".

Болезнь изменила жизнь Максима и взгляд на будущее. Он хочет стать врачом. Спасать жизни, потому что сам через это прошел. Сегодня они с мамой уезжают в Барабинск, домой. Ближайшая задача мужественного парня - первого сентября прийти в школу уже без трости, на своих ногах.

читайте также