Детские участковые Черепановской больницы получили новый автомобиль


Черепановская районная больница получила новый автомобиль. Передали его службе детских участковых для выездов врачей на дом. Как изменились условия работы медиков?
13 марта 2019, 18:00
Вести новосибирск

Варе - 8 месяцев, родилась раньше срока. Были проблемы со здоровьем. Сегодня самое страшное - позади. Девочка растет, развивается под постоянным наблюдением медиков.

Яна Серикова, мама Варвары: «Если позвонишь, сразу всегда прибежит. Примчится на первый зов. Мы совсем маленькие, нам подскажет, как и что нам правильно сделать».

Родители Вари даже не догадываются, чего это стоило. У службы педиатров Черепановской ЦРБ был всего один автомобиль старый УАЗик. Почти каждый день, говорят водители, машину приходится чинить.

Владимир Мальнов, сотрудник Черепановской ЦРБ: «Почти 20 лет автомобилю, поэтому понятно, в каком он состоянии».

Сегодня на смену проржавевшему ветерану черепановских дорог пришел новенький внедорожник.

Наталья Талалаева, главный врач Черепановской ЦРБ: «Мы обратились к нашим депутатам Ивану Морозу и Майису Мамедову с просьбой о выделении денежных средств на приобретение новой машины для врачей-педиатров».

Иван Мороз, депутат Законодательного собрания Новосибирской области: «Мы решили средства, которые выделяются депутатам для решения насущных вопросов с их согласия выделить и прибрести вездеход небольшой, новый - "Ниву"».

У педиатра Елены Долгановой на участке несколько сотен больных из районного центра и отдаленных сел. За день наматывают десятки километров. Говорит, теперь и врачам комфортнее, и водителям.

Елена Долганова, участковый врач-педиатр: «Они всегда нас выручали, всегда после работы оставались и подделывали все машины. У нас очень хорошие водители. Теперь сверху ничего не капает и внутри не сыро. Мы довольны».

Новая машина - не единственная помощь от народных избранников Черепановскому району. За счет депутатского фонда для ДК, спортивных клубов покупают спортинвентарь, музыкальные инструменты.

Майис Мамедов, депутат Законодательного собрания Новосибирской области: «У нас ежегодно идут грандиозные дебаты, когда мы выделяем деньги. Они должны быть эффективно использованы. Больший упор мы делаем, чтобы это было массовое использование».

В этом году планируют помогать и в благоустройстве. Не только райцентра, но и отдаленных сел.

читайте также