Эксперты нашли недочеты в качестве оказания услуг в Тогучинской больнице


«Отличников» и «двоечников» от медицины ищет Общественный совет при областном Минздраве. Сегодня – визит в Тогучинскую Центральную районную больницу. Эксперты дают независимую оценку качеству оказания медицинских услуг. Согласны ли с приезжими ревизорами пациенты?
26 апреля 2017, 11:52
Вести новосибирск

Как театр – с вешалки, так поликлиника начинается с пандуса. Отсюда стартует и полоса препятствий.

Игорь Галл-Савальский, председатель Общественного совета при Минздраве НСО: «Кнопка установлена на высоте человеческого роста, а не на высоте коляски. В частности, на стеклах дверей, где есть такие проёмы, обязательно должны быть вот такие желтые круги – для граждан с инвалидностью. Они этого стекла не видят – врежутся».

На инвалидной коляске не попасть и в туалет, он – исключительно для стройных. О фигуре пациентов позаботился подрядчик, с которым теперь больница судится.

«Стены эти – не несущие, их очень легко можно было расширить, но он сделал балконную дверь и свел их вместе».

Когда «глаз замыливается», нужна оценка со стороны. Эксперт увидит то, к чему персонал привык – нумерация кабинетов, наличие (а в данном случае – отсутствие) парковки для инвалидов, оснащение комнат реабилитации. За два года общественники побывали в половине больниц и поликлиник области. По итогам инспекции: где-то появились детские уголки, системы видеонаблюдения, заработали лифты.

Олеся Герасименко, корреспондент: «Не только общественники, но и пациенты могут помочь медицинскому учреждению стать лучше, заполнив вот такие анкеты: что понравилось, что не понравилось, какие есть замечания. Опросники главврачи читают, анализируют и принимают к сведению».

От «четверки с плюсом» до категоричной «двойки» – оценки Тогучинской ЦРБ от пациентов. Не устраивает, к примеру, время ожидания приёма – хоть и стараются решить проблему, участковых терапевтов не хватает. Больное место – льготные лекарства.

«Я покупаю всё одна, уже хожу пятый месяц».

Елена Рябчикова, главный врач Тогучинской Центральной районной больницы: «Если есть проблема с каким-то лекарственным препаратом, мы берем пациента на лечение на дневной стационар, берем на стационар на дому, изыскиваем возможности по обмену лекарственных препаратов».

Проверять, все ли замечания учли, останутся тогучинцы – местная общественная организация инвалидов. До конца года план – проверить все клиники областного Минздрава.

читайте также