Эпидемия гриппа в Новосибирской области может пойти на спад через две недели


Эпидемия гриппа в Новосибирской области может пойти на спад через две недели

По двум фактам смертей жителей области после осложнений от гриппа пройдут проверки, заявили сегодня в правительстве области. 

5 февраля 2016, 18:01
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Как только что подтвердил официальный представитель Минздрава области, в регионе зарегистрировано два случая смерти от  последствий гриппа - это две женщины 40 и 24 лет. Пока других смертельных случаев нет. По уже подтвержденным летальным случаям проведут проверку - это требование законодательства. Сейчас же эпидпорог в Новосибирской области превышен, причем во всех возрастных категориях. Пик еще не пройден, примерно на таком уровне заболеваемость будет держаться еще две недели, потом, возможно, пойдет на спад. Что касается запрета на  проведение массовых мероприятий, то пока есть лишь рекомендации - каждое учреждение культуры и образования самостоятельно решает, отменять ли мероприятия. Официально из-за гриппа и ОРВИ в Новосибирской области не отменяли.

Как сообщила главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова, из числа заболевших вирусными заболеваниями почти полностью  отсутствуют ранее привитые  пациенты.  Всего за прививочную кампанию 2015-2016гг. против гриппа было привито более 780 тысяч жителей Новосибирской области (28,4% населения НСО и  100% от плана), в том числе более 590 тысяч взрослых и свыше 186 тысяч детей. Как сообщил начальник управления образовательной политики министерства образования, науки и инновационной политики региона  Владимир Щукин, в  связи с ситуацией по  ОРВИ и гриппу  по состоянию на 4 февраля в регионе полностью приостановлена деятельность 19 школ и 41 детского сада, частично приостановлена деятельность 74 школ и 210 дошкольных учреждений. Карантин вводится на семидневный период.

В качестве профилактических мер, специалисты порекомендовали новосибирцам пользоваться средствами индивидуальной защиты (масками) в местах массового скопления людей и не допускать к работе и учебе  лиц с наличием признаков заболевания, клиническими проявлениями ОРВИ и гриппа.

Фото: из открытых источников
читайте также