Есть ли необходимые медикаменты в аптеках Новосибирска?


Грипп отступает, ситуация под контролем, силы, средства защиты - есть. За подтверждением официальных отчетов борьбы с заразой сегодня  «Вести» отправились в аптеки.
12 февраля 2016, 09:44
Елена Власова. Роман Шулик.
Вести новосибирск

Поход за лекарствами начинаем с муниципальной аптеки в центре Левобережья. Провизор говорит - противовирусные препараты, медицинские маски  товар сегодня самый ходовой.

Популярного средства защиты от сезонной напасти в этой муниципальной аптеке не оказалось.

Едем в другую аптеку. Тоже муниципальную. Спальный район Новосибирска. Здесь, по словам фармацевта - было всё. Но ... закончилось - буквально перед нашим визитом.

Идем в коммерческую аптеку. По соседству. Противовирусные в ассортименте, маски - есть. Оксалиновой мази - нет.

Нет. На складах. Такой ответ мы услышали ещё в нескольких аптеках.

Лишь в одной из десяти аптек, в которых сегодня побывали «Вести», фармацевт предъявила дефицитный набор - маски и оксалиновую мазь. Насколько все это в период эпидемии подорожало - ответить затруднилась.

А вот покупатели наценку на лекарства увидели. Многие новосибирцы признаются - болеть сейчас не по карману.

Экономить пытаются многие. Татьяна, например, чтобы не надевать каждые 15 минут новую маску, как то советуют врачи, меняет в ней вкладыши.

Татьяна Елагина - Суворова, Жительница Новосибирска: « Я эфирным маслом бинтик смачиваю и вкладыш делаю. А маска одна. Хватает на долго».

Еще дешевле  сделать маску самому из марли. Вместо оксолиновой мази вазелин или детский крем. Эффект, уверяют медики, тот же. 

Елена Власова. Роман Шулик.
читайте также