Ежедневно в больницы Новосибирска с гриппом попадают около ста пациентов


Грипп не отступит до конца февраля. Таковы прогнозы врачей. Сегодня Новомирская область переживает пик заболеваемости. Что творится в больницах?   

6 февраля 2016, 16:15
Татьяна Чуй, Дмитрий Иванов
Вести новосибирск

Татьяна Чуй, Корреспондент: “Больных с температурой и другими первыми признаками простуды или гриппа привозят во все больницы города и области. Но вот это 1-ая городская инфекционная клиническая больница сегодня буквально на передовой эпидемии гриппа. Здесь 8 различных отделений. Тут лежат с совершенно разными болезнями, но сегодня все они переполнены больными с гриппом.”

Каждый день почти 100 новых пациентов. Мест на всех хватает. Но если так пойдет и дальше, справляться медикам будет сложно.

Елена Есикова, Заведующая отделением №2 Новосибирской городской инфекционной клинической больницы № 1: “Прошлый год был, наверное, не так интенсивно поступали больные. Их было меньше значительно. Сейчас с гриппом больных больше. Это в основном грипп. Тяжелый грипп. Типируется как свиной грипп”.

Многие пытались отлежаться дома. На больничную койку попали в тяжелом состоянии.

Яна Ульянова, Заместитель главного врача Новосибирской городской инфекционной клинической больницы №1: “ Большое количество осложнений в виде пневмоний. Связано это с поздним поступлением пациентов в стационар. С поздним обращением за медицинской помощью”.

Особую тревогу вызывают состояние беременных женщин. Их так много, что выделили целое отделение.

Татьяна в отделении пару дней. Привезли на скорой с высокой температурой.

Татьяна, Пациентка Новосибирской городской инфекционной клинической больницы №1:”Я решила вызвать скорую, так как нахожусь на 38-ой неделе беременности. Не стала рисковать

Женщина уже идет на поправку. Говорит, отделалась легким испугом. Скоро - домой. Муж, к счастью, заболеть не успел.

Вакцинация - единственный способ защиты от осложнений при гриппе. Но сейчас прививку ставить уже поздно. Эпидемия в самом разгаре. Вот такая медицинская маска - единственное хоть какое-то спасение во время эпидемии. Кстати, до ее завершения еще, как минимум, несколько недель. 

Татьяна Чуй, Дмитрий Иванов
читайте также