Губительная инфекция характерная для Сибири. Чем опасен менингоккок?


Губительная инфекция характерная для Сибири. Чем опасен менингоккок?
Пресс-конференция/ Пресс-центр ГТРК/ О вакцинации против менингита в Новосибирской области
14 сентября 2015, 15:01
Вести новосибирск
  Казалось бы, процент заболевающих различными серотипами менингококковой инфекции на территории Новосибирской области ничтожно мал: 0,69% на тысячу населения, однако среди подростков до 17 лет этот показатель выше – 0,89%,  а среди детей младшего возраста и детей до двух лет показатели составляют 1,2% и 10% соответственно. Коварство инфекции заключается в том, что при тяжелом течении она может лишить человека жизни в течение суток.
  Болезнь характерна для Сибири, по статистике здесь инфекционисты отмечают больше случаев заражения, чем в целом по России.
   Носителем возбудителя менингококковой инфекции может быть внешне абсолютно здоровый человек, но при этом являться переносчиком или заболеть сам в случае ослабления иммунитета.
Наиболее подвержены заболеванию дети до двух лет,  уровень заболеваемости которых в 25 раз превышает заболеваемость среди взрослых. Высока и смертность - до 75% от числа умерших от менингококковой инфекции составляют дети раннего возраста. Кроме того, при тяжелом течении заболевания затраты государства на лечение одного ребенка могут составлять до 700 тыс. руб.
   На текущий момент Национальный календарь прививок в России предписывает вакцинацию против менингококковой инфекции по эпидемиологическим показаниям, т.е. только после возникновения вспышки заболевания.  
  Единственная возможность обезопаситься от коварной инфекции – вакцинопрофилактика – в один голос говорят медики, ведь заразиться ею может любой. Особенно, важно об этом помнить родителям младенцев.
  Этим летом в России, вдобавок к отечественной вакцине, которая, к слову могла защитить только детей старше двух лет и от одного из типов возбудителя - менингококка «А», появилась еще и зарубежная  - нового поколения производства компании "Санофи Пастер", которая защищает от самых распространенных типов возбудителя менингококковой инфекции – А, С, W и Y. Основное преимущество вакцины состоит еще и в том, что ставить ее можно малышам начиная девятимесячного возраста - наиболее подверженным этому заболеванию и прежде беззащитным перед ним. С июля 2015 года вакцина от менингококковой инфекции доступна в Новосибирске.
Узнать больше о заболевании, а также провакцинировать ребенка на льготных условиях можно во время Всероссийских дней вакцинации против менингита, которые пройдут в Новосибирске с 15 по 30 сентября в центрах иммунопрофилактики «Сибирячок», АСКО-МЕД-ПЛЮС», «Центре МедПрофилактики», центре вакцинопрофилактики «ВиКоМед» и медицинских центрах «Здравица».
читайте также