Инновации в новосибирском Центре крови


Новосибирский центр крови теперь работает днем и ночью. Врачи создали электронную базу данных - и могут в режиме онлайн отслеживать резервы крови в каждой больнице и роддоме.
26 сентября 2011, 16:27
Вести новосибирск

Операционная центра крови. Свободных мест почти нет. Доноров, на удивление много. Однако, в банке крови - запас на несколько дней. Дефицит возник в начале сентября. Медики связывают это с ростом числа высокотехнологичных операций. Крови необходимо много, и днем, и ночью и в выходные. Если заканчивается - врачи звонят сюда, в Центр управления запасами - только что созданное подразделение.

Константин Хальзов, главный врач Новосибирского центра крови: "Мы здесь сделали ремонт, оснастили современным оборудованием, в любое время дни и ночи можно производить любые компоненты крови, которые необходимы в данный момент времени".

Например, больнице или роддому срочно необходима плазма. А вся она - на карантине. Врачи берут из банка необходимый объем и подвергают его, так называемой, экстренной вирусной инактивации. Процедура очень дорогостоящая. Один литр обходится примерно 15-ть тысяч рублей. Очищение проходит за считанные минуты и гарантирует полную безопасность крови.

Буквально сегодня ночью третья детская больница скорой помощи заказала вот такую эритроцитарную массу. Скорее всего, у ребенка была большая кровопотеря. Прежде чем отправить, из нее убирают лейкоциты. Для маленького организма они не желательны, к тому же могут привести к осложнениям.

Ольга Иванчей, врач-трансфузиолог центра управления запасами Новосибирского центра крови: "Вот лейкофильтр, проходя под действием силы тяжести кровь переходит, все лейкоциты остаются в этом фильтре".

В какой больнице достаточный объем крови, а в какой - дефицит? В электронной базе данных есть вся информация. В экстренной ситуации стационары могут помогать друг другу. А помогать, особенно сейчас, когда запасы невелики, необходимо. Пополнить банк крови сегодня приглашают студентов, в каждом ВУЗе проходят акции. В центр города выезжает мобильный пункт заготовки. А с 4 -го по 6-е октября впервые - никуда не выезжая - будут сдавать кровь жители Академгородка.

читайте также