Инструменты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний производят в Новосибирске


В Новосибирском НИИ патологии кровообращения завершились Мешалкинские чтения. На несколько дней светила российской науки съехались обсудить современные методы и вопросы лечения сердечнососудистых патологий. Часть инструментов, которые используют при операциях, уже несколько лет производят в Новосибирске. На предприятии компании Ангиолайн. Ученые побывали на производстве в Академгородке.
20 июня 2016, 13:32
Вести новосибирск

Убедились воочию - продукция предприятия Ангиолайн - реальный пример импортозамещения в медицине.

Баграт Алекян, Главный специалист РФ по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению, академик РАМН г. Москва: «Меня обрадовало это предприятие. Настали времена, когда мы должны оценить свои возможности и сделать правильный выбор. В России создано такое предприятие, мы производим то, что спасает жизни пациентам. Это будет серьезный шаг, чтобы мы отказались от ввоза в страну одинаковых стентов».

Стент - это каркас сосуда. Его устанавливают, когда кровь по разным причинам не поступает к сердцу. 60 тысяч стентов Калипсо уже поступили в сосудистые центры страны. Их выпускают два вида: голометаллические и с лекарственным покрытием. Это первый отечественный стент, который не только раскрывает просвет сосуда, но какое-то время затем подлечивает его.

Андрей Кудряшов, Директор компании «Ангиолайн»: «Наша цель - занять свыше 30 процентов рынка. Каждый 3 пациент в России должен получать продукт нашего производства. Оно доступно и соответствует качеству ведущих зарубежных аналогов».

Сегодня компания проводит масштабное исследование. Сравнивают наши стенты и американские. Врачи из 7 государственных медицинских центров уже провели более 600 операций. Новосибирские разработчики считают, что получат прямые доказательства тому, что их стенты так же эффективны, как и зарубежные. Результаты станут известны в будущем году.

читайте также