Каждый день в регионе выявляют 13 новых случаев ВИЧ


Каждый день в регионе выявляют 13 новых случаев ВИЧ
За прошлый год по распространению ВИЧ и СПИД Новосибирская область, заняла третье место среди всех регионов РФ.
7 июля 2016, 17:39
Виктория Сумина, пресс-центр ГТРК / фото: из открытых источников
Вести новосибирск

Как правило, неблагоприятную статистику пополняют женщины. За первую половину этого года заразились ВИЧ половым путем 90% девушек в возрасте от 15 до 19 лет, и 95% – в возрасте от 20 до 25 лет.

- Наши специалисты проводят опросы молодых людей в возрасте от 15 до 35 лет. За два года мы опросили около 2000 человек. Значимость собственного здоровья большинство ставят на третье место, в приоритете досуг и карьера (2 место) и личная жизнь (1 место). Из всех респондентов около 77% готовы полностью отказаться от курения, употребления алкоголя или легких наркотиков, остальные 23% - только частично, - отмечает  начальник информационно-просветительского отдела по ЗОЖ «Ювентус-Н» МКУ «Центр Родник» Светлана  Давыдова.

Специалисты отмечают, одна из главных проблем заражения ВИЧ И СПИД молодых людей идет из семьи — родители не готовят детей ко взрослой жизни. Сейчас к этому вопросу подключаются образовательные учреждения, приглашают специалистов, проводят дополнительные занятия, направленные на сохранение здоровья.

- Обычными лекциями школьников не всегда можно заставить задумать о своем здоровье. Поэтому сегодня разрабатывают новые формы профилактического воздействия на молодежь. Это могут быть различные программы в школе, тренинги и многое другое. А вообще, чтобы избежать многих проблем с ребенком в подростковом возрасте, в процессе воспитания нужно  прививать понятие «рефлексии». Если ребенок будет анализировать все свои действия, поведение, то больше вероятности, что он не столкнется с такими сложными ситуациями в будущем, - рассказывает  Светлана  Давыдова.

Виктория Сумина, пресс-центр ГТРК / фото: из открытых источников
читайте также