Каждый десятый донор в Новосибирской области перестал сдавать кровь


По новому закону деньги за сдачу крови не положены, только сухой паек. Врачи уверяют, на сегодня ситуация не критична. Запасов крови достаточно. Так ли это?
28 марта 2013, 16:34
Вести новосибирск

В феврале количество доноров в Новосибирской области уменьшилось на 8%. Сейчас в Новосибирский центр крови ежедневно приходит в среднем около 100 человек. Этого количества, говорят врачи, хватает для стабильной работы центра и пополнения запасов крови и ее компонентов.

Сейчас в Центр крови идут доноры-энтузиасты и те, кто хочет помочь конкретному человеку, отмечают врачи. Ирина сегодня впервые узнала, что вместо денег выдают продуктовый набор. Говорит - на желание помочь людям такие изменения никак не повлияли.

Ирина Лаврищева, донор: "Потому что я сама была в такой ситуации, мне кровь нужна была. Это было давно. Может кому-то нужно будет".

Денежную компенсацию заменили продуктовым набором только в самом Центре. 300 рублей, как и раньше, можно получить в стационарах и при выезде специальной бригады.

По словам главного врача Новосибирского центра крови, запасов достаточно, чтобы обеспечить потребность больниц.

Константин Хальзов, главный врач Новосибирского центра крови: "В государственных учреждениях не было ни одной отложенной операции, ни экстренной, ни плановой. Все лечебные учреждения обеспечиваются компонентами крови в достаточном количестве".

Однако на федеральные учреждения здравоохранения крови уже не хватает. Врачи клиники Мешалкина обращались в Центр крови с просьбой помочь, были даже готовы компенсировать расходы. Но получили отказ. Из-за нехватки доноров хирурги НИИ патологии кровообращения были вынуждены перенести несколько сложных операций.

Надежда Краснова, заведующая отделением переливания крови НИИ патологии кровообращения им. Мешалкина: "Мы вынуждены были отложить несколько операций с тройкой, с первой отрицательной, больные ждут день, два. Больная с тромбозом протеза - на той неделе ее хотели оперировать. А что такой тромбоз протеза - это в любой момент может быть осложнение - инсульт или остановка сердца".

Клиника Мешалкина хоть и федерального подчинения, однако, каждый второй пациент здесь - житель Новосибирской области.

читайте также