Колыванский район в рамках специального проекта принимает врачебный десант


"Заботимся о здоровье вместе!" В Новосибирской области сегодня стартовал необычный проект. Сотрудники ведущих медучреждений региона, профессора и доктора наук сегодня весь день работали в Колыванской районной больнице.
30 января 2014, 18:30
Вести новосибирск

Сергей Шахматов, врач ультразвуковой диагностики, кандидат медицинских наук (Институт терапии СО РАМН): "Здесь есть изменение структуры сердца - поэтому нам придется немого повозиться".

Полсотни параметров и не меньше часа на обследование. Сергей Шахматов видит сердце пациента насквозь. Случай непростой - тем лучше для пациента, что за прибором кандидат медицинских наук. Сегодня в ЦРБ что ни приём - консультация высококлассного специалиста.

Марина Фомичева, директор регионального Центра медицинской профилактики: "Это в первую очередь Новосибирский государственный медицинский университет, это профессорско-преподавательский состав, профессора, это ведущие специалисты региона по своему направлению".

Казалось бы, привычный приём у врача-кардиолога. Но житель небольшого посёлка Гжегож Флорович на приеме у такого специалиста впервые. Обычно кардиобольных в районной больнице консультирует терапевт.

Гжегож Орнатовский, пациент Колыванской ЦРБ: "У нас кардиолога нет, поэтому меня сюда записала мой врач. Она терапевт, позвонила мне и сюда записала".

В лист ожидания попали не все. Специально отбирали "сложные" случаи. Кстати, врачебный десант здесь ждали не только пациенты. Учиться у своих новосибирских коллег готов весь медицинский персонал.

Марина Кугаевская, главный врач Колыванской ЦРБ: "Практически это наши учителя, у которых мы учились. И мы трепещем, понимая важность. У нас с каждым профессором будет сидеть наш доктор, для того, чтобы попринимав эти пять часов, получить для себя какой-то багаж знаний".

Кирилл Колончин, заместитель губернатора Новосибирской области: "Они дают мастер-классы фактически, если так можно сказать про медицину. Они обучают, говорят о новых препаратах, говорят о новых медикаментах, как лучше устроить логистику для пациента".

Лечебную программу в облегчённом виде подготовили и для юных пациентов. Обследование на сахар, анализы крови, мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи. И паспорт здоровья каждому пришедшему. С рекомендациями от ведущих специалистов области.

Акцию "Заботимся о здоровье вместе" планируют сделать ежемесячной. Организаторы уже формируют бригады специалистов, которые отправятся из Новосибирска в районы. И заявок из районных больниц очень много. На очереди Мошковская ЦРБ. Туда медики прибудут 7 февраля.

читайте также