Красивая, но дурно пахнет!


На улицах Новосибирска зеленых красавиц начали обрабатывать специальным раствором. Пахучая смесь поможет уберечь деревья, украшающие город, от любителей сэкономить на празднике.
17 декабря 2010, 16:43
Вести новосибирск

На ёлочных базарах Новосибирска пока затишье. Наплыва покупателей здесь ждут только на следующей неделе.

Денис Долгополов, предприниматель: "Пока редкий покупатель забегает. Все ждут ажиотажа. Под конец декабря ёлок много раньше оставалось. Думают, наверное, дешевле купить. Я думаю такого не будет в этом году".

Правила игры стали жестче. С предпринимателей теперь строже спрашивают и лесники и ревизоры. С одной стороны плюс - нелегалов в этом году стало меньше. С другой - всё это, безусловно, сказалось на цене. Купить главный атрибут новогоднего праздника по-карману не всем.

Добывать собственными силами главный атрибут новогоднего праздника - себе дороже. Что бы было не повадно уносить домой зелёных красавиц с улиц Новосибирска, все хвойные насаждения обрабатывают специальным раствором.

Евгений Николаенко, директор муниципального учреждения "Горзеленхоз": "Состав абсолютно безвредный для людей и животных, который при попадании в положительные температуры издаёт устойчивый резкий запах. При чем, очень устойчивый. Он имеет возможность впитываться в одежду, обивку мебели, обои".

Из года в год горожанам предлагают местный товар. Однако, конкуренцию новосибирским красавицам традиционно составляют и привезенные из соседних регионов. Поэтому наши лесничества работают по фактическому спросу. Лишнего не рубят. Да и тем, кто придёт в лес с топором без спроса, рубить не дадут.

Денис Кочетов, старший инспектор экологической милиции УВД Новосибирска: "Уже с 15-го числа круглосуточные дежурства. У нас есть специальная техника высокой проходимости: снегоходы, приборы ночного видения. Поэтому все меры предпринимаются".

В прошлом году за руку поймали трех браконьеров. Все они заплатили штраф. Суммы в несколько раз выше стоимости лесных красавиц на рынках. В этом году, отмечают милиционеры, пока все спокойно.

читайте также