Красноярские учёные научились печатать на 3D-принтере человеческие кости


Они полностью из биоразлагаемого материала. В дальнейшем это позволит сделать большой шаг в ортопедии, ведь пациентам больше не придётся внедрять в организм чужеродные материалы.
27 июня 2016, 14:04
Вести новосибирск

Вот так слой за слоем принтер печатает прототип берцовой кости. Её электронный макет был создан и загружен в систему на основе реальной томографии, благодаря чему имплантат идентичен кости пациента. Если таковой нет, учёные могут вычислить параметры самостоятельно.

Константин Кистерский, Студент: «Есть среднестатистические данные, так как люди между собой не сильно то и отличаются с точки зрения анатомии. В этом случае мы просто среднестатистические подгоняем под размер ноги там или под размер ребра. Мы смотрим, какая анатомия у тела, подбираем модель, подгоняем её, изменяем. И в последующем отправляем на принтер и получаем итоговый результат - напечатанную кость, которая будет имплантирована в человека».

Пока идёт отработка технологии, кости печатают из обычного красного пластика. Когда начнётся реальная печать имплантатов, материал заменят на "биопластан" и изделия даже визуально будет трудно отличить от реальных костей. К слову, этот биоразлагаемый полимер из белка крови и служит для заживления повреждений в живом организме. Его создали красноярские учёные.

Екатерина Шишацкая, Доктор биологический наук: «Для того, чтобы какие то крупные дефекты закрыть используют металлические титановые импланты, таких био-имплантатов сейчас нет. А мы хотим сделать, чтобы имплантаты были живые, чтобы их установить и со временем, чтобы они совместились с костной тканью».

На следующем этапе ученые намерены провести комплексную оценку экспериментальных имплантатов на соответствие российским и международным стандартам. 

читайте также