Льготники Краснообска занимают очередь за лекарствами с пяти утра


Не на жизнь, а на смерть бьются сегодня льготники в поликлинике Краснообска. В очереди за лекарствами с 5 утра.
5 июля 2016, 09:20
Татьяна Чуй и Виталий Кудрявцев.
Вести новосибирск

Геннадий Яковлевич привез жену в поликлинику рано утром. Уже обед. Супруги нет до сих пор.

Геннадий Опарин, Житель Новосибирска: «Она стоит в очереди там, ждет когда лекарства появятся. И это постоянно истории такие. Надо приезжать обязательно, чтобы постоять в очереди и может быть достанется лекарство. А так покупает за свои деньги, хотя она региональный льготник».

Ждет на улице, а его супруга – диабетик в духоте, толкотне. Чтобы выписать льготный рецепт на лекарства, очередь занимают с 5 утра. Часами на ногах пациенты с сахарным диабетом, бронхиальной астмой, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией. Нервы у многих не выдерживают.

Выстояли - получили заветный рецепт. Дальше с этой бумагой в другую очередь. В киоск "Новосибоблфарм". Он здесь же в больнице. Но бумага с синей печатью никаких гарантий не дает. Пациенты жалуются, тут же в очереди, не хватает инсулина, метаморфина для диабетиков и других жизненно-важных медикаментов.

Рецепты выписывают каждый день, лекарства выдают регулярно. Сегодняшнее столпотворение в регистратуре - нерасторопность фармацевтов. Поясняет заместитель главного врача.

Мария Владимирова, Заместитель главного врача Новосибирской ЦРБ: «На предыдущей неделе были задержки со взносом остатков в программу "Новосибоблфарм". Отсутствовал их фармацевт в аптеке 30 июня и 1 июля. И все пациенты, которые были запланированы на 3 дня, пришли сегодня в один день».

Завтра очереди не будет, уверены врачи. А вот пациенты сомневаются. Пообещали вновь позвонить в "Вести", если придется стоять в духоте и толкотне, как сегодня. 

Татьяна Чуй и Виталий Кудрявцев.
читайте также