Маленькому Артему из Новосибирской области нужна помощь в борьбе с аутизмом


Артём Похолков из Коченёвского района борется с аутизмом - страшный диагноз малышу поставили в январе 2024 года, ребенок нуждается в курсе реабилитации, который стоит неподъемных для родителей денег
11 апреля 2024, 13:52
Вести новосибирск

Двухлетний Артём с родными и близкими общается жестами. Объяснить, что он хочет, мальчику непросто. Мама и папа заметили это год назад. 

«У ребенка стала пропадать речь. Мы забеспокоились, стали обращаться к психологам, психиатрам, неврологам», ─ рассказывает мама Артёма. 

Итог бесконечных обследований ─ диагноз «аутизм». Его симптомы знакомы родителям Артёма: старший ребенок в семье ─ с таким же недугом. С лечением затягивать не стали, но это лишь начало сложного пути. 

«Он контактен, но с определенным количеством людей. Он очень негативно относится к врачам, к закрытым пространствам, боится большую шумную компанию детей. Обычный детский сад он не сможет посещать», ─ говорит Елена Похолкова.

Врачи уверены, что Артёму можно помочь. В специализированной клинике в Новосибирске ему подобрали курс реабилитации. 

«Ребенок нуждается в интенсивных занятиях, направленных на формирование навыков понимания речи, взаимодействия с семьей и сверстниками», ─ сообщила поведенческий аналитик, дефектолог АВА-центр «Диада+» Наталия Мальтинская. 

Лечение стоит почти 230 тысяч рублей. Для Похолковых ─ сумма серьезная, так как много денег уходит на лечение старшего сына, а работает в семье только папа. 

Чтобы помочь Артёму, отправьте на короткий номер 5542 СМС-сообщение со словом «Дети» и укажите сумму пожертвования. Владельцы смартфонов и абоненты Tele-2 могут помочь, сканировав QR-код с экрана телевизора. О других способах помощи можно узнать на сайте Русфонда.

читайте также