Маленькому Марку нужна помощь новосибирцев для прохождения курсов реабилитации


Маленький Марк ждет помощи новосибирцев - мальчик родился раньше срока весом чуть больше килограмма, нагонять сверстников в развитии дается с трудом
16 марта 2023, 13:19
Вести Новосибирск
Вести новосибирск

После интенсивного курса реабилитации появились заметные успехи. Если продолжать лечение, Марк научится ходить и жить обычной жизнью, уверены врачи. 

Пяточка величиной в фалангу пальца, тело помещается на ладони: таким увидела Альбина своего сына впервые. Три месяца он провел в реанимации, дышал с помощью аппарата. 

После выписки страшные диагнозы посыпались один за другим. Полгода мама с сыном жили в больницах. Марк заметно начал отставать в развитии, не пытался поднять голову, не переворачивался. Курсы реабилитации в поликлинике результата не приносили. Надежда появилась после лечения в Академгородке: он научился стоять на четвереньках. 

Неврологи уверены, ребенок небезнадежный, у него есть шансы самостоятельно пойти. Учитывая высокий реабилитационный потенциал мальчика, ему требуется лечение по индивидуальной программе, направленное на выработку навыка устойчивого сидения, подготовку к стоянию и ходьбе с опорой, прокомментировала невролог-реабилитолог Центра семейной медицины Оксана Тасенкова. 

Реабилитацию важно проходить регулярно, но дорогостоящий курс в 400 тысяч рублей семья оплатить не может. Родители воспитывают двое детей, мама ухаживает за Марком, а папа трудится на двух работах. Мальчику можно помочь, отправив на короткий номер 5542 СМС-сообщение со словом «Дети» и указанием суммы пожертвования. Информация о других способах помощи размещена на сайте Русфонда.

Вести Новосибирск
читайте также