Маленькому новосибирцу с аномалией развития позвоночника нужна помощь


Герою нашего следующего сюжета пойти в детский сад мешает тяжелое заболевание. У четырехлетнего Захара – врожденная аномалия развития позвоночника. В любой момент у ребенка могут отказать ноги. Сегодня ГТРК «Новосибирск» и Русфонд объявляют сбор средств, чтобы помочь мальчику.
16 июня 2017, 19:07
Вести новосибирск

Захар мечтает стать машинистом, когда вырастет. Лишь бы спина перестала болеть. У мальчика проблемы с позвоночником. Ребенок перестал расти. Но даже не это самое страшное. Из-за деформации скелета у Захара в любой момент могут отказать ноги.

Татьяна Никитаева, мама Захара: «Никто не дает никаких гарантий, и также мне доктор сказал: «Я не могу сказать, в какой момент это может произойти – сегодня, завтра, или через десять лет, через пять – неизвестно. То есть, когда позвонок и вот эти хрящевые ткани достигнут таких размеров, спинной мозг может прижаться, и ноги могут отказать».

Нужна срочная операция, ее готовы сделать бесплатно в Санкт-Петербурге, по госквоте. После хирургического вмешательства – еще год реабилитаций. Нужен специальный ортопедический корсет – без него маленький Захар, который еще даже не понимает, что с ним происходит, не сможет шевелиться. Корсет дорогой – нужны почти сто тысяч рублей. У родителей таких денег нет. Из-за болезни Захара маме пришлось оставить службу в полиции. А в семье растет еще один малыш.

Ксения Климина, корреспондент: «Сегодня Русфонд вместе с журналистами ГТРК «Новосибирск» объявляет сбор средств. Чтобы помочь Захару, отправьте смс со словом ДЕТИ на номер 5542. Стоимость одного сообщения – 75 рублей».

читайте также