Маленькой жительнице Новосибирска необходима помощь в борьбе с эпилепсией


Маленькой жительнице Новосибирска Ксюше Цевелевой очень нужна помощь. Девочка родилась здоровой, но потом у нее развилась тяжелая форма эпилепсии.
28 июля 2017, 17:34
Вести новосибирск

Юлия Цевелева до сих пор не может поверить в то, что это случилось с ее дочерью. Ксюша родилась недоношенной. В 4 месяца, когда организм ребенка немного окреп, девочке сделали прививки без предварительных анализов. В результате – интоксикация, отек мозга, две недели комы. Надежды на то, что девочка выживет, не было. Спасли. Но здоровье не сохранили. С тех пор у Ксюши тяжелая форма эпилепсии.

Юлия Цевелева, мама Ксении: «Если бы я знала, что, прежде чем стать мамой, нужно юридический закончить, медицинский закончить... Потому что такая безответственность – ребенка сделали инвалидом. Всё сдавливает, что дышать не может. Вообще, конечно, на это очень страшно смотреть, когда это твой ребенок – а ты не можешь ему помочь, не знаешь, что делать».

Два года вместе с мамой прожили в больнице под наблюдением врачей, потом – обследование в Германии. Там для девочки подобрали лечение, приступы, наконец, прекратились, Ксюша научилась сама держать голову, двигать руками и даже немного говорить. Но со временем эффект от препаратов сошел на нет – организм к таблеткам привык. Вновь начались приступы.

Генеральный директор медицинского центра «МедЛайн» Василий Генералов (г. Москва): «В настоящее время Ксюше требуется госпитализация для проведения обследования и коррекции противоэпилептической терапии».

Подобрать новое лечение готовы московские специалисты. На обследование нужны деньги, почти сто тысяч рублей – для семьи сумма неподъемная. Мама воспитывает девочку одна, не работает – Ксюше нужен постоянный уход, – живут на социальные пособия.

Ксения Климина, корреспондент: «Сегодня Русфонд вместе с журналистами ГТРК «Новосибирск» объявляет сбор средств. Чтобы помочь Ксюше, отправьте смс со словом ДЕТИ на номер 5542. Стоимость одного сообщения – 75 рублей».

читайте также