Медики напомнили о важности контроля артериального давления


Проверь свое давление. Сегодня у каждого новосибирца есть шанс узнать больше о состоянии здоровья. В самых людных местах областного центра: магазинах, аптеках, развлекательных центрах и даже на вокзале медики организовали пункты контроля за давлением.
21 мая 2013, 16:14
Вести новосибирск

Мимоходом, не расходуя время и силы, чтобы проверить давление нужно только желание. Это главный принцип акции. На железнодорожном вокзале - самый большой поток. Если в аптеке могут проверить десятки людей, на вокзале - сотни.

Анна Лобань, организатор акции "Контроль артериального давления": "Во-первых, потому что здесь очень много народу - люди приезжают, уезжают, приходят за билетами. Во-вторых, разная возрастная категория".

Процедура - простейшая. А эффект колоссальный. Чтобы правильно померить давление, нужно прежде всего сесть, расслабиться, манжетку надеть на 2 пальца выше локтевого сустава, трубочку вывести на уровне среднего пальца, там проходит артерия и можно проверить пульс, затем застегиваем манжетку, нажимаем кнопочку и через 15 секунд узнаем свое давление.

Убийца номер один - так называют болезни сердца и сосудов. В год они отнимают жизни у полутора миллионов россиян. При этом, как говорят врачи, 80% преждевременных смертей можно предотвратить.

Наталья Мезенцева, главный кардиолог Новосибирской области: "Если у нас у всех будет нормальное давление, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний сразу упадет 2 раза, как минимум".

Артериальное давление выше нормы у каждого третьего жителя России. Однако, к врачам обращаются единицы. Молодежь, увы, пренебрегает необходимостью контролировать свое здоровье, и только пожилые люди пунктуально следят за работой сердца.

Надежда Мартынова, участница акции "Контроль артериального давления": "У меня давление, я перенесла в январе микроинсульт, и я постоянно слежу за своим давлением, а здесь возможность подвернулась такая".

Медики говорят, надо менять отношение к здоровью, профилактика и контроль за стрессами, питанием. Акция "Контроль за давлением" проходит в Новосибирске уже в шестой раз. И это значит, тысячи людей получили шанс узнать больше о своем здоровье.

читайте также