Медицинские чаты для пациентов Новосибирской области открыли в Телеграм


Медицинские чаты для пациентов Новосибирской области открыли в Телеграм
Пациенты могут оперативно решить проблемы записи к врачу и его вызова на дом, получения льготных лекарств и отсутствия своевременных направлений
28 марта 2023, 15:19
фото: вести новосибирск
Вести новосибирск

Новосибирской области запустили медицинские чаты, где местные жители могут задать интересующие их вопросы. О появлении «ЗдравКонтроля» сообщили в Телеграм-канале регионального Минздрава.

С помощью этих чатов новосибирцы смогут оперативно решать проблемы качества и доступности медпомощи, пациенты будут напрямую обращаться в медицинскую организацию и получить ответ от ее представителя в течение двух часов. Написать в чат можно с 08:00 до 20:00, с понедельника по субботу включительно.

В Новосибирской области работают десять медчатов: восемь – для жителей районов областного центра (Дзержинский, Кировский, Калининский, Ленинский, Октябрьский, Первомайский, Советский, Центральный), отдельный чат создан для Бердска, и еще один общий чат – для жителей всех остальных городов и районов Новосибирской области. 

Стоит отметить, что в чатах врачи не ставят диагноз и не консультируют по лечению и наличию лекарств. Однако пациенты могут решить проблемы записи к врачу и его вызова на дом, получения льготных лекарств и отсутствия своевременных направлений. 

«ЗдравКонтроль» стартовал в 2018 году в Московской области. Сегодня к нему присоединились уже 34 российских региона. 

Ранее «Вести Новосибирск» писали, что восстановить подвижность руки после инсульта играючи предлагают местные разработчики. Программисты создали «умную» перчатку для реабилитации, в медицине используют зарубежные аналоги, но отечественный вариант будет как минимум дешевле, уверены авторы проекта.

фото: вести новосибирск
читайте также