Новосибирцы всё чаще едут на лечение в Германию и Южную Корею


В Россию на лечение приезжает все больше иностранцев. За год число тех, кто едет в нашу страну к врачам, выросло на 15%. Монетизировать выгоду от медицинского туризма сегодня могут и новосибирские клиники, уверены представители туротрасли. Что лечат «там» лучше, чем у нас, а в чем Россия обошла иностранных конкурентов?
12 июля 2017, 09:00
Вести новосибирск

Сеул – 10 миллионов жителей, ежегодно столько же туристов. Тысячи из них главной достопримечательностью Кореи назовут медицину – за тем и летят. В клинике Кима Хёнте – пациенты из России, Америки, Австралии. В феминизации и лечении заболеваний голоса ему равных поискать.

Ким Хёнтэ, доктор медицинских наук, директор частного медицинского центра: «Те операции, которые были, – они были либо опасны для жизни, либо после них оставались шрамы: голос сопротивлялся. Я понял, что нужно что-то менять. Долгое время опыты проводил на собаках. За много лет наработал свою методику, которая не имеет рисков».

По благотворительной акции профессор восстановил голос жительнице Новосибирска. Но так везет далеко не каждому – зарубежная медицина начинается с нулей в счёте и доступной часто становится только тогда, когда деньги собирают всем миром.

Екатерина Кузнецова, руководитель новосибирского отделения «Русфонда»: «Отечественная медицина делает всё, что может. У нас есть великолепные врачи. Но не всё в наших руках, и мы должны понимать, что есть общемировые тенденции, есть общемировые специалисты. И мы даем этому ребенку шанс, когда ему поможет весь мир».

Но это случаи исключительные. Зарабатывают иностранные доктора на россиянах состоятельных – онкология, проблемы с сердцем, сосудами, позвоночником. Рублем голосуют за качество обслуживания.

Сергей Лукьянов, руководитель компании-представителя зарубежных клиник: «Они хотят сохранить высокое качество жизни в процессе всего лечения. В европейской медицине это – один из приоритетов».

Олеся Герасименко, корреспондент: «Среди стран «медицинской эмиграции» безусловные лидеры – Израиль и Германия. Туда на лечение выезжают двое из трех россиян. Жители Дальнего Востока предпочитают лечиться на Востоке – в Южной Корее и Китае, вместе с Турцией у этих стран – пятая доля рынка. Однако и нам есть, кому и что предложить. На лечение в Россию приезжают из стран СНГ, Европы, Юго-Восточной Азии. Охотно иностранцы, к примеру, лечат зубы. Качество сопоставимо, но цены ниже европейских».

Популярно у иностранцев и ЭКО. Специалисты, оборудование – есть. Цены – вот преимущество. Стать привлекательными для иностранцев, чтобы привлекать доллары в экономику региона, способны ведущие новосибирские клиники.

Виктор Данн, генеральный директор туристической компании: «Даже наша Областная больница заслуживает самого серьёзного внимания. Или НИИТО. Или Институт Мешалкина».

Упущенная выгода от лечения россиян за рубежом превышает доходы от въездного медтуризма – вывозим пока больше. Однако тенденция ободряет: два миллиарда рублей заплатили иностранцы за лечение у нас в 2016, рост за год – 200%.

читайте также