Международная благотворительная акция "Операция Улыбка" проходит в Новосибирске


Сегодня в новосибирской детской больнице скорой помощи начались консультации для родителей малышей с врождёнными дефектами лица. "Операция Улыбка" позволяет начать полноценную жизнь ребятишкам, которые с трудом едят, дышат и не могут нормально говорить.
25 июля 2016, 17:10
Антон Лучанский, Андрей Куропаткин
Вести новосибирск

Антон Лучанский, Корреспондент: «Шум, звуки губной гармошки, яркие костюмы клоунов. Это не детский праздник, а детская больница, но задача врачей, чтобы с этого дня маленькие пациенты на клоунские шутки отвечали широкой улыбкой - без всякого стеснения».

Расщепления нёба и губы чаще называют "волчьей пастью" и "заячьей губой". Причины разные - генетика, болезни матери, экологические проблемы. Такие дети чаще болеют ангинами и ринитами, плохо говорят и, конечно, стесняются своей внешности. Елена Банникова - омичка. Про акцию узнала из теленовостей и привезла в Новосибирск маленькую Алису.

Елена Банникова, Жительница Омска: «У нас немножко тут... как будто губка немного порвана - родились так. Хотим сделать, чтобы была красивая, девочка всё-таки, дальше жить ещё девочке. Сейчас в детский сад - люди смотрят, кто-то... чтобы уже убрать и выросла красавица!»

Сегодня это вполне возможно - появляются новые материалы, меняются операционные технологии. Ведь чем раньше вмешаются хирурги - тем больше шансов избежать последствий.

Ростислав Заблоцкий, Главный врач Городской детской клинической больницы скорой помощи: «Если раньше возраст детей был начиная от полутора-двух лет оперировали, то сейчас мы берём таких детей уже в шесть месяцев. И это даёт косметический эффект, и ребёнок после этого абсолютно адаптирован и идёт в школу, не отличаясь от другого ребёнка».

Дело не только во внешности: трудности с произношением влияют на успеваемость.

Галина Вартапетова, Заведующая кафедрой Института повышения квалификации работников образования: «Нарушается произношение - вторично нарушается фонематическое восприятие, словарь, грамматический строй - очень многие дети, которым вовремя не была оказана хирургическая и логопедическая помощь оказываются безречевыми».

Волонтёры акции - опытные врачи из разных стран - не получают вознаграждения, зато делятся методиками и технологиями.

Дмитрий Гричанюк, Хирург (Беларусь): «Нельзя замыкаться в пределах своей новизны - настолько разные дети: у нас диагноз звучит одинаково, но каждый ребёнок - настолько индивидуальный, благодаря акции и своему кругозору, ты можешь улучшить качество жизни каждого индивидуума».

Акция в Новосибирске проходит 13 раз: копилка знаний и опыта наших врачей пополняется. Недаром пациентов из Новосибирской области с каждым годом приходит на акцию всё меньше и меньше. 

Антон Лучанский, Андрей Куропаткин
читайте также