Международный томографический центр. Новые направления в медицинской диагностике


Томографический центр Академгородка получил статус международного. Здесь проводят исследования на высокотехнологичном оборудовании, указывающем на малейшие отклонения от нормы. Именно это учреждение станет частью «Портрета микрорайона», созданного журналистами «Вестей». Мы продолжаем проект «Я – Новосибирск».
30 июня 2017, 11:54
Вести новосибирск

Проблемы с желудком – обследования в разных клиниках, и как результат – абсолютно противоположные диагнозы. Кому верить? По совету коллег Людмила обратилась в Международный томографический центр.

Людма Мегаева, пациентка Международного томографического центра: «Мне поставили правильный диагноз, в прошлом году сделали операцию, и вот теперь я наблюдаюсь. Все хорошо с моим здоровьем».

Международный томографический центр – не просто диагностическое учреждение, а научное – входит в состав СО РАН. Здесь проводят все виды лучевых методов диагностики.

Виктория Сумина, корреспондент: «Это помещение – сердце томографического центра. Заходить сюда можно только соблюдая все правила: надевать одноразовую одежду, не проносить часы, мобильные телефоны и металлические предметы».

Таких мощных томографов в России по пальцам пересчитать. На снимках – четкое изображение, видны мельчайшие изменения в органах, тканях. Еще недавно врачи центра проводили в основном исследования головного мозга и позвоночника.

Александра Коростышевская, д. м. н., заведующая отделением медицинской диагностики Международного томографического центра: «Сейчас, кроме этих традиционных областей, поступает очень много диагностических случаев, связанных с заболеванием органов брюшной полости и малого таза. Мы применяем много сосудистых методов исследования».

А еще – МРТ суставов, плода, молочной железы, что дает возможность безошибочно увидеть патологию в самом начале ее развития. В центре много молодых специалистов. Повышение квалификации – непрерывное. Конференции за границей, обучение – обязательные условия повышения квалификации.

Дмитрий Волобуев, врач-рентгенолог Международного томографического центра: «При наличии каких-либо сложных случаев, конечно, собирается своеобразный консилиум, и можно обсудить и, соответственно, дать корректное заключение».

Большая часть сотрудников – кандидаты и доктора медицинских наук, занимаются диагностикой и при этом продолжают научный поиск. Работают вместе с отечественными и зарубежными учеными, чтобы качество исследований вывести на мировой уровень.

читайте также