Министр здравоохранения области прокомментировала ситуацию во второй поликлинике Новосибирска


Зарплаты будут расти, а количество врачей увеличится. Министр здравоохранения региона ответила на вопросы о реформах в системе здравоохранения области. А также прокомментировала ситуацию во второй поликлинике Новосибирска, где еще неделю назад все педиатры готовы были уволиться по собственному желанию.
25 февраля 2013, 18:31
Вести новосибирск

Сегодня все заявления на увольнение отозваны. Педиатры из второй поликлинике Новосибирска приняли решение "не уходить" после того, как в медучреждении побывала комиссия Минздрава области, которая занималась, цитируем "урегулированием сложившейся ситуации". Однако, их интервью, в котором они озвучили целый "букет проблем" системы здравоохранения региона, всколыхнул интернет и раскалил телефон нашей редакции.

Был ряд звонков и от медиков, которые сейчас решаются на то, чтобы дать интервью. Пока лишь по телефону озвучивают, что проблемы все те же - нехватка кадров, снижение зарплаты в январе. Сегодня "Вести" встретились с министром здравоохранения региона. Ольга Кравченко пояснила - ни федеральных, ни муниципальных надбавок врачей не лишали, деньги в полном объеме с этого года будут выплачиваться из территориального фонда медицинского страхования. И каждый, кто считает несправедливой сумму в квитке за январь - может обратиться к главврачу или в Минздрав за разъяснением.

Ольга Кравченко, министр здравоохранения Новосибирской области: "Ни о каком снижении заработной платы не может быть речи. Другой разговор, что люди, которые обращаются - надо и нам смотреть каждый случай индивидуально. Это порой малое количество дней проработанных в январе месяце, что-то касается внутреннего перераспределения в больнице, индивидуально".

Еще один вопрос будут решать в индивидуальном порядке - увеличение нагрузки на участковых врачей в связи с перераспределением вызовов со скорой помощи на неотложку. У главврачей будет выбор - выделять дополнительные ставки или дать подработать желающим специалистам.

Ольга Кравченко, министр здравоохранения Новосибирской области: "Совершенно естественно работать на полторы ставки - значит очень серьезную иметь нагрузку и сообразно от этого может быть и результат. Те педиатры, о которых мы с вами сегодня говорим по второй поликлинике - средняя заработная плата - 38 тысяч рублей. Вы же понимаете, что в любом случае с восьми до восьми - это колоссальные нагрузки это колоссальная ответственность".

Ситуация во второй поликлинике стала отдельной темой разговора. И возможно, поступок педиатров из второй поликлиники поможет решить не только их проблемы. Министр здравоохранения намерена обратиться к губернатору с просьбой включить в программу реконструкции и строительства как минимум два медицинских объекта Новосибирска, где ситуация с кадрами и нагрузкой на врача схожа с той, что озвучили эти медики.

читайте также