Минздрав Новосибирской области начал проверку после видео с пациенткой на табурете


Областной Минздрав объявил о начале проверки в 20 поликлинике, пациентка которой передвигалась по коридору учреждения с помощью табурета – видео с этим инцидентом разлетелось по интернету накануне. Сегодня «Вести» побывали в клинике и узнали, что осталось за кадром этой истории.
25 мая 2017, 09:00
Вести новосибирск

Виктория Шмидт, корреспондент: «У входной двери в поликлинику – кнопка вызова администратора: при желании любой пациент, которому нужна помощь, может без проблем ею воспользоваться».

Но есть более оригинальные способы привлечения внимания. У ролика, на котором женщина передвигается по поликлинике с табуретом, за сутки – тысячи просмотров. Руководство учреждения заверило: женщина к ним пришла со своим стулом. Это подтверждает и видеозапись.

«Пациентка прошла через входную дверь, сразу была с табуретом, то есть она помогала себе не костылями, а табуретом, у нас есть подтверждающая информация с камер видеонаблюдения. Вышли регистраторы, предложили помощь. От костылей – отказалась, от помощи – отказалась, от приглашения врача на первый этаж – отказалась, требовала кресло на колесах, регистратор дала свое кресло». Старший регистратор теперь называет себя «звездой YouTube», а свой синий стул – «легендарным». В поликлинике уверяют: женщина пришла снимать гипс, а значит, скорее всего, опираться на больную ногу уже могла.

Игорь Воробьев, главный врач городской клинической поликлиники №20: «Посмотрел видео, неприятно стало – не знаю, кому и зачем это нужно представлять ситуацию в таком виде. Делать проблему на пустом месте просто некрасиво и неприятно».

Помимо главного врача, ролик посмотрели тысячи пользователей интернета, правоохранители, чиновники. Областной Минздрав назначил проверку качества и безопасности помощи в данной поликлинике.

читайте также