Много ли доноров сегодня среди сибиряков


В Госдуме рассмотрят в первом чтении законопроект о донорстве крови. Планируется увеличить федеральные выплаты почетным донорам до 10 тысяч рублей. Для защиты пациентов, принимающих донорскую кровь, создать единую информационную базу банка крови по стране.
10 апреля 2012, 13:36
Вести новосибирск

Омская область

На сегодняшний день в Омской области нагрудными знаками "Почетный донор СССР" и "Почетный донор России" награждены больше 11-ти тысяч человек. С этого года им увеличены ежемесячные выплаты, пользуются доноры и бесплатным проездом на муниципальном транспорте.

Омский банк крови недостатка в биологическом материале не испытывает. Например, самое большое хранилище крови в городе - здесь девять холодильных камер. Все данные о содержимом пакетов занесены в единую электронную базу.

Лариса Яковлева, заведующая отделом заготовки крови БУЗ "Центр крови": "Каждый мешок, метакон, штрих кодируется. Когда его заготовили, когда выделили, в какое лечебное учреждение. Это способствует тому, что нет риска ошибиться".

Весной и осенью в регионе проходит акция "Авто-Мотодонор", она рассчитана на автомобилистов. Ведь именно эти люди ежедневно подвергаются риску. Зачастую кровь требуется внезапно, и медлить врачам никак нельзя.

Так, например, произошло на прошлой неделе, когда кровь любой группы и любого резус-фактора потребовалась омичке Людмиле Волковой, которая пострадала в авиакатастрофе под Тюменью. Тогда необходимое количество крови для землячки омичи собрали всего за несколько часов.


Республика Бурятия

В Бурятии ежегодно более пяти тысяч пациентов нуждаются в переливании крови. Каждый год станция собирает около десяти тонн жизненно важной жидкости, что позволяет иметь определенный резерв, однако, напряженность с запасами по редким группам крови остается.

Число доноров на тысячу населения в Бурятии меньше, чем в России. Если по нормам всемирной организации здравоохранения этот показатель, в среднем, должен составлять 35 человек, то в республике он едва дотягивает до восьми. В базе данных станции переливания крови зарегистрировано более 6 тысяч добровольцев, из них почти половина - молодые люди в возрасте от 18-до 30 лет.

Сегодня обычный донор по закону имеет право на два дня отгула, получает легкий завтрак и 200 рублей на восстановление организма. И все же, несмотря на материальную выгоду, многими движут альтруизм и желание спасти чью-то жизнь.


Республика Хакасия

21 апреля в Хакасии пройдет традиционная "Суббота донора". На станции переливания крови в Абакане будет не протолкнуться. Ожидается, что за один только выходной день медучреждение посетят более ста жителей столицы республики.

Галина Колпакова, заведующий отделением заготовки крови ГКУЗ РХ "Станция переливания крови": "У нас имеются запасы на экстренные случаи. У нас имеется достаточное количество свежезамороженной плазмы, которая, в первую очередь, применяется в лечебных учреждениях. Ну и потом заготавливаем клетки крови".

В Хакасии в настоящее время проживает более тысячи семисот человек, которые сдали более сорока раз кровь или минимум 60 - плазму. Всем им присвоено звание "Почетный донор России". Каждый обладатель такого нагрудного знака сегодня может рассчитывать на ряд государственных мер соцподдержки. В числе особенно значимых - ежегодные выплаты в размере 10-ти с лишним тысяч рублей.

Чтобы стать донором, мало одного желания, важно иметь хорошее здоровье. Жители республики, которые по некоторым причинам не могут сдать кровь, все равно становятся активными участникам всероссийских акций. В числе которых и "АвтоМотодонор". Она намечена уже на ближайшие недели.

Алтайский край

На Алтае самый большой в Сибири банк замороженных эритроцитов - 2 тонны. Наш регион в числе лидеров и по количеству доноров на тысячу жителей - 15 человек. Достаточно этого или нет - не могут сказать даже сами врачи. Потому что донорская кровь требуется постоянно.

Обычно в крае донорские акции организуют для определенной категории жителей или к празднику. Например, активно собирают кровь активисты фонда в поддержку детей, пострадавших в ДТП, имени Наташи Едыкиной. Девочка сама погибла под колесами автомобиля. И вот уже много лет подряд всю собранную в ходе акции кровь направляют в лечебные учреждения для детей пострадавших в авариях.

Донорство хорошо еще и тем, что совершенно бесплатно можно узнать анализ своей крови - не больны ли чем. А вот рассматривать его как вид быстрого заработка не получится - компенсация за кровь от 170 до 360 рублей.

читайте также