Московские врачи разделили сиамских близнецов из Новосибирска


Московские врачи разделили сиамских близнецов из Новосибирска
Операция продлилась более 10,5 часов, в ней участвовали около двадцати человек, сейчас дети находятся в реанимации.
29 июня 2016, 10:10
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск
Московские врачи разделили сиамских близнецов из Новосибирска, об этом сообщает РИА Новости.

Сиамские близнецы из Новосибирска срослись брюшной полостью, операция по разделению про-ходила в детской больнице имени Филатова в Москве.

 «Операция была достаточно сложной, длилась она более десяти с половиной часов. Двадцать чело-век были вовлечены, это три бригады: хирургов, анестезиологи-реаниматологи, сестры самые опытные анестезиологической службы… Сейчас дети находятся в отделении реанимации, они пока в тяжелом состоянии, находятся на искусственной вентиляции легких», - сообщила главврач больницы Антонина Чубарова.

Она отметила, что операцию провели раньше, чем планировали, из-за неравномерного развития малышей.

«Прогноз пока сложный, оба ребенка имеют структурные особенности, которые пришлось коррегировать во время оперативного вмешательства. Поэтому на сегодня прогноз пока как для жизни, так и для здоровья мы определить не можем, потребуется дальнейшее лечение», - добавила Чубарова.

Напомним, в начале сентября 2015 года Иван и Вероника Игнатьевы узнали, что у них будет ребенок. На 24-й неделе беременности будущая мать узнала, что ждёт двойню, но сразу за радостным сообщением последовало неприятное – близнецы оказались сросшимися. Женщина решила родить детей и оставить их себе. Появление на свет необычной пары происходило в одной из московских клиник. Новорожденные малышки имели вес 5 690 кг и рост 41 и 43 см. После родов выяснилось, что девочки срослись печенью и кожей. Назвали дочерей Алисой и Алиной.
Фото: из открытых источников
читайте также