На форуме в Новосибирске обсудили проблемы лечения сердечно-сосудистых заболеваний


У каждого второго жителя России – повышенное давление. При этом - больше половины – не знают о своей болезни. А ведь высокое давление – основной фактор риска развития инфаркта и инсульта. Об этом заявили сегодня врачи на форуме в Новосибирске. Его провели в рамках национального проекта «Ваше здоровье – будущее России». Инициаторы в разных городах - встречаются с врачами. Через журналистов - пытаются достучаться до пациентов.
5 сентября 2016, 19:28
Татьяна Моноенко, Евгений Живаев
Вести новосибирск

Областная больница. Региональный сосудистый центр. Свободных мест – нет. Николай Максимович – первый раз в жизни на больничной койке. И сразу – инфаркт.

Николай Николаев, Пациент Новосибирской областной больницы: «Лег отдохнуть, уснул в 2 часа, в 3 проснулся, все горит, вот так вот».

Мужчины, за 50. 7 из 10 – курят. Едят что попало. У большей части – повышенное давление. Но уровень его не контролируют. Такой вот портрет пациента кардиоотделения. Голова заболела – выпил таблетку. Вот и все лечение.

Татьяна Рейдер, Заведующая кардиологическим отделением Новосибирской областной больницы: «Мы очень хорошо научились лечить острые состояния, когда пациенты обращаются. Знаем, как сделать, чтобы острых состояний было меньше, но как достучаться до народа?»

Татьяна Моноенко, Корреспондент: «Все мы находим время для своего автомобиля. Ну, а как же? Следим за маслом, меняем фильтры, колеса. А как часто мы занимается собой? Знаем уровень давления? Холестерина? Сахара в крови?»

Проект «Ваше здоровье – будущее России». Инициатор – Ирина Чазова – дочь знаменитого кардиолога Евгения Чазова. Называет гипертонию – индикатором социально неблагополучия. Повышенное давление у каждого второго. Но многие об этом даже не знают. И знать, похоже, не хотят.

Ирина Чазова, Главный кардиолог Министерства здравоохранения РФ ( Москва ): «Снижение артериального давления на 2 мм снижает риск инфаркта и ИБС на 7%, инсульта на 10%. 2 мм, не очень много, но влияние на смертность от этих грозных заболеваний – значимо».

Давление – выше 130 и 80 – повод забеспокоиться. Выше 140 и 90 бежать к врачу. К обычному терапевту. Если будет нужно он направит на диагностику, лечение. С оказанием высокотехнологичной медицинской помощи в нашем регионе проблем нет. Число квот за последние два года выросло в 7 раз. Но стоит ли доводить до сложнейшей операции? Не проще ли бросить курить, распрощаться с лишним весом и купить тонометр? 

Татьяна Моноенко, Евгений Живаев
читайте также