На окраине поселка Советский в Новосибирском районе растет свалка отходов местной птицефабрики


В непосредственной близости от посёлка Советский в Новосибирском районе день за днём растут горы биологических отходов. Прямо на окраине - свалка местной птицефабрики. Местные жители обратились в экологический совет.
18 декабря 2013, 16:39
Вести новосибирск

Татьяне Ломако надоело дышать отходами. Жители поселка Советский Новосибирского района провели свое расследование. Птицеферма "Восход". Территория пара гектаров - запах разносится на километры.

Татьяна Ломако, жительница п. Советский: "Мы пытались связаться с директором, который здесь занимается. Он говорит, что это оставил предыдущий директор, предыдущий директор уехал за границу, а это оставил после себя. Я каждые выходные делаю съемку, ролики, и это все растет на глазах - он не может ничего объяснить".

Татьяна лично не смогла повлиять на предпринимателя. Обратилась в общественный экологический совет.

Павел Жиглов, старший помощник Новосибирского межрайонного природоохранного прокурора Новосибирской области: "Природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов Россельхознадзора и управления ветеринарии организованна прокурорская проверка. В связи с чем данный факт нашел свое подтверждение".

Специалисты Россельхознадзора взяли пробы почвы. Говорят, когда неправильно утилизируют отходы птицефабрик, есть риск, что земля заразится бактериями сальмонеллы. И тогда велика вероятность распространения эпидемии. Вокруг свалки уже разрослись своры собак.

Владимир Теске, главный государственный ветеринарный инспектор по Новосибирскому району: "Навоз в данном случае, который здесь представлен, должен складироваться на определенные участки, они должны быть бетонированы, водонепроницаемы. Т.е. истоки от навоза не должны попадать в почву".

Предпринимателя оштрафовали на 50 тысяч рублей. Обязали организовать свалку по правилам: для навоза сделать бетонные ванны, все обнести забором, туши птиц и перья утилизировать в специальных печах. Проигнорировать требования надзорных органов вряд ли получится. Если ситуация повторится - штрафы вырастут минимум в десять раз.

читайте также